Экономика
17 декабря 2015, 10:01 | Автор: Иван Рутов

Банк России опубликовал результаты расследования по манипулированию курсом рубля

Банк России опубликовал результаты расследования по манипулированию курсом рубля
фото:
Регулятор завершил проверку по факту "нестандартных" колебаний курса российской валюты.

Специалисты Центробанка РФ завершили проверку по факту "нестандартных" колебаний курса рубля и объема торгов 27 февраля 2015 года на Московской бирже, когда менее чем за 15 минут (с 12:30 по 12:44) диапазон колебания курса доллара составил от 55,36 до 66,33 рубля. Это вызвало подозрение в манипуляции рынком со стороны одного из крупных его участников.

"Указанные колебания явились следствием исполнения ряда рыночных заявок крупного объема, выставленных одной из кредитных организаций, что для данного участника торгов являлось нестандартным торговым поведением", — отмечается в сообщении ЦБР.

По официальной позиции кредитной организации, название которой не раскрывается, в те минуты неустановленные лица совершали убыточные сделки от ее имени, при этом было внедрено вирусное программное обеспечение.

Проанализировав ход торгов, сотрудники Банка России пришли к выводу, что колебания не являлись следствием неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком, однако был установлен повышенный контроль за кредитной организацией, через которую на рынок было оказано "нестандартное" воздействие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 17 декабря 2015: Saxo Bank предсказал "взлет" нефти до 100 долларов и рост рубля Курс доллара на сегодня, 17 декабря 2015: Saxo Bank предсказал "взлет" нефти до 100 долларов и рост рубля
Курс доллара на сегодня, 16 декабря 2015: банк России поднял курс доллара до максимума 1998 года Курс доллара на сегодня, 16 декабря 2015: банк России поднял курс доллара до максимума 1998 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела