Калейдоскоп
16 декабря 2015, 08:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые узнали, как справиться со стрессом

Ученые узнали, как справиться со стрессом
фото:
Специалисты рассказали о том, что способно повлиять на повседневный стресс.

Согласно данным научного исследования, проведенного группой ученых из Медицинской школы Йельского университета под руководством Эмили Ансел, оказание помощи друзьям, знакомым и даже незнакомым людям помогает уменьшить влияние повседневного стресса на эмоции и психическое состояние человека.

"Наша работа показывает, что когда мы помогаем другим, мы также помогаем себе", — цитирует "Российская Газета" Эмили Ансел.

В 14-дневном эксперименте ученых приняли участие 77 взрослых добровольцев в возрасте 18-44 лет. Всем им предложили сообщать о любых ежедневных стрессовых событиях, связанных с работой, учебой, домом, отношениями с другими людьми, здоровьем и финансами. При этом испытуемые должны были подсчитывать общее количество стрессовых событий.

Оказалось, что оказываемая другим людям помощь улучшала ежедневное самочувствие участников. К тому же, чем чаще они помогали другим, тем более позитивные эмоции они испытывали в течение дня, и их психическое состояние в целом было лучше.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что стресс накапливается в организме в течение жизни Ученые доказали, что стресс накапливается в организме в течение жизни
Ученые назвали главную причину стресса в мире Ученые назвали главную причину стресса в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела