Наука и технологии
14 декабря 2015, 10:52 | Автор: Иван Рутов

Ученые: из-за таяния ледников земные сутки каждый день становятся длиннее

Ученые: из-за таяния ледников земные сутки каждый день становятся длиннее
фото:
Исследователи называют это ещё одним подтверждением влияния человека на окружающую среду.

Группа физиков из Альбертского университета в Канаде утверждает, что таяние ледников приводит к постоянному увеличению длины светового дня. С исследованием ученых можно ознакомиться в журнале Science Advances, выдержки из которого приводит "Газета.ру".

Ученые выяснили, что талая вода с ледников не только повышает уровень моря, но и сдвигает водные массы от полюса к экватору, что замедляет вращение Земли. Анализ данных показал, что в течение XXI века каждый день земные сутки будут увеличиваться минимум на пять миллисекунд (одна миллисекунда равна одной тысячной доле секунды), а ось вращения Земли с Северного полюса за ближайший век сместится на 1 см.

Данные о пяти миллисекундах в сутки приводит издание The Gurdian, при этом в оригинале публикации они отсутствуют.

По словам профессора геофизики Джерри Митровицы, образовавшаяся масса воды неизбежно начнет двигаться к экватору, в результате скорость вращения планеты замедлится.

Работа исследователей опровергла данные, полученные в 2002 году океанографом Вальтером Манком. Манк выяснял, влияет ли таяние ледников на вращение Земли и наклон ее оси, однако в ходе своей работы он не смог обнаружить взаимосвязи между этими двумя факторами. Текущая работа показывает, что выводы Манка связаны с его неверной оценкой повышения уровня моря в течение XX века.

По его данным, повышение уровня моря на 2 мм в год в течение 20 века никак не сказалось на скорости оборота. Однако Митровица утверждает, что его предшественник несколько завысил показатели — уровень мирового океана ежегодно поднимался примерно на 1-1,5 мм, а не на 2 мм. Кроме того, Манк не учел ряд других геофизических факторов, что и не позволило выявить взаимосвязь, пишет "РГ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые вычисли дату падения метеорита, вызвавшего ледниковый период Ученые вычисли дату падения метеорита, вызвавшего ледниковый период
Ученые бьют тревогу: уже через 15 лет на Земле наступит новый ледниковый период Ученые бьют тревогу: уже через 15 лет на Земле наступит новый ледниковый период
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела