Калейдоскоп
14 декабря 2015, 09:35 | Автор: Иван Рутов

Социологи: на этот Новый год дома останется каждый второй россиянин

Социологи: на этот Новый год дома останется каждый второй россиянин
фото:
Сложная экономическая ситуация в стране превратила россиян в настоящих домоседов.

Почти половина россиян (43%), проживающих в городах-миллионниках, проведет новогодние праздники дома, только 18% намерены отправиться в поездки по России или за границу, сообщили "Интерфаксу" в исследовательском холдинге "Ромир".

Согласно результатам декабрьского опроса, за прошедший год предпочтения респондентов в отношении новогоднего отдыха, несмотря на кризис, мало изменились: доля домоседов незначительно снизилась (с 47% в январе 2015 года), с 30% до 36% выросло количество респондентов, отправляющихся на дачу, в гости к родственникам и друзьям.

Также немного (с 15% до 18%) увеличилась доля путешествующих россиян. Рост произошел в основном за счет респондентов, планирующих поездки по России (9% против 6% в январе), показал опрос 1200 респондентов старше 18 лет в городах с населением свыше миллиона человек.

По данным исследования, практически не изменилось число желающих провести новогодние каникулы за рубежом (5% против 4% в январе), на отечественных морских курортах (по 2%), в российских санаториях (3% и 2%).

Доля респондентов, у которых не будет новогодних каникул, тоже остается стабильной (8% по сравнению с 10% в январе).

Респонденты, которые собираются на российские курорты, стали активнее выбирать Крым (32% против 26% в январе) и курорты Калининградской области (11% против 5%). Вместе с тем Сочи, который лидирует в предпочтениях отдыхающих, потерял несколько процентных пунктов (57% и 63%).

"Что касается заграничных путешествий, то катастрофы самолетов в Египте и Турции и последовавшие за ними ограничения на поездки в эти страны, безусловно, внесли коррективы в планы россиян", — отмечают социологи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 13 ноября 2015: эксперт прогнозирует сильное ослабление рубля к Новому году Курс доллара на сегодня, 13 ноября 2015: эксперт прогнозирует сильное ослабление рубля к Новому году
Альфа-банк пообещал доллар по 75 рублей к Новому году Альфа-банк пообещал доллар по 75 рублей к Новому году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела