Политика
14 декабря 2015, 08:37 | Автор: Иван Рутов

Националисты во главе с Ле Пен проиграли региональные выборы во Франции

Националисты во главе с Ле Пен проиграли региональные выборы во Франции
фото:
Французский Национальный фронт потерпел фиаско на выборах во всех регионах страны.

Партия Национальный фронт не смогла прийти к руководству ни в одном из французских регионов по итогам второго тура выборов в воскресенье. По его результатам власть в 12 провинциях континентальной Франции поделили правящая Социалистическая партия (5 регионов) и правоцентристский блок "Республиканцы" (7 регионов). В тринадцатом регионе — на Корсике — успеха добилась локальная корсиканская партия, сообщает ТАСС.

Основное внимание наблюдателей было привлечено к исходу голосования в двух французских провинциях. В северо-западном регионе Нор-Па-де-Кале-Пикардия глава Национального фронта Марин Ле Пен несколько улучшила в воскресенье свой результат, по сравнению с первым туром, завоевав 42,3% голосов.

Этого, однако, оказалось недостаточно, чтобы противостоять кандидату республиканцев, бывшему министру труда Ксавье Бертрану. При поддержке социалистов он смог собрать 57,7 % голосов и теперь имеет возможность занять кресло председателя регионального совета.

«Эта мобилизация в пользу наших кандидатов не должна позволить нам ни в коем случае забыть предупреждение, адресованное всем политикам, включая нас самих, в первом туре», – приводят "Ведомости" со ссылкой на Reuters заявление Саркози после обнародования результатов exit-polls.

Ле Пен проиграла правоцентристу Ксавье Бертрану, а ее племянница Марешаль Ле Пен уступила в своем родном округе на Лазурном берегу мэру Ниццы Кристиану Эстрози. Лидер «Национального фронта» поражение признала, но пообещала продолжить борьбу за власть. «Ничто нас не остановит. Да здравствует Французская Республика. Да здравствует Франция», – сказала она. Ле Пен считает, что причиной поражения ее партии стал сговор республиканцев и социалистов. Последние отозвали своих кандидатов в некоторых избирательных округах, призвав своих сторонников голосовать за республиканцев. Ле Пен утверждает, что это было сделано с целью «блокировать» "Национальный фронт".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Марин Ле Пен: Франция ввела санкции против РФ под давлением США Марин Ле Пен: Франция ввела санкции против РФ под давлением США
Исключенный из "Национального фронта" Ле Пен намерен отречься от дочери Исключенный из "Национального фронта" Ле Пен намерен отречься от дочери
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела