Наука и технологии
12 декабря 2015, 10:02 | Автор: Иван Рутов

Астрономы заявили об открытии Планеты X на окраине Солнечной системы

Астрономы заявили об открытии Планеты X на окраине Солнечной системы
фото:
Ученые обнаружили загадочную «Суперземлю» на дальних окраинах Солнечной системы.

Астрономы из Швеции и Мексики заподозрили существование на дальних окраинах Солнечной системы "Суперземли" — загадочной Планеты Х. Причем на этот раз речь идет сразу о двух потенциальных объектах, пишет "РГ".

Свое "открытие" они сделали с помощью высокогорной радиоастрономической обсерватории ALMA в Чили, считающейся крупнейшей в мире. По сообщению Scientific American, на сайте-публикаторе различных исследований arXiv.org появилось две статьи с интригующими названиями: "ALMA открыла самый дальний объект Солнечной системы" и "Счастливое открытие возможного нового объекта Солнечной системы с помощью ALMA". Ученые заявили, что натолкнулись на два очень больших объекта, скользящих по окраине Солнечной системы.

Один из кандидатов на роль Планеты Х назвали "Гна" появился в небе рядом со звездой W созвездия Орла, второй (пока безымянный) — рядом с ближайшей к Солнцу звездной система Альфа Центавра. Сперва астрономы подумали, что эти объекты — слабые отблески из далеких галактик. Однако на снимках, сделанных в разное время, стало заметно, как они быстро движутся против "фиксированных" звезд фона, что может говорить о их близости к солнечной системе.

Гна, говорят исследователи, вполне вероятно, что-то вроде астероида шириной 200-километровый, "плавающего" между Сатурном и Ураном, но это также может быть планета размером с Нептун, дрейфующая на гораздо более далеком расстоянии. Третий вариант — коричневый карлик, то есть потухшая звезда, размером примерно с Юпитер. Второй объект также может быть коричневым карликом, либо супер-Землей — планетой, по своему размеру находящейся между Землей и Нептуном.

Находка тем не менее была скептически встречена в научных кругах, и работа не получила рецензий от других ученых.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лазер помог ученым нагреть вещество до температуры Солнца за доли секунды Лазер помог ученым нагреть вещество до температуры Солнца за доли секунды
Ученые нашли самый далекий объект в Солнечной системе Ученые нашли самый далекий объект в Солнечной системе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела