Наука и технологии
12 декабря 2015, 09:53 | Автор: Иван Рутов

В Баренцевом море атомная подлодка «Верхотурье» успешно запустила ракету «Синева»

В Баренцевом море атомная подлодка «Верхотурье» успешно запустила ракету «Синева»
фото:
Пуск ракеты «Синева» выполнялся в рамках проверки надежности морской системы стратегического ядерного сдерживания.

В Баренцевом море выполнен успешный пуск баллистической ракеты «Синева» с борта РПКСН «Верхотурье». Экипаж капитана 1 ранга Дмитрия Зеликова на ракетном подводном крейсере стратегического назначения (РПКСН) Северного флота «Верхотурье» произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Синева» из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке, говорится на сайте Минобороны РФ.

Пуск был выполнена из подводного положения. Параметры траектории полета МБР «Синева» отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракеты успешно прибыли в заданный район боевого поля Кура на полуострове Камчатке.

Пуск МБР «Синева» выполнялся в рамках проверки надежности морской системы стратегического ядерного сдерживания. Для РПКСН «Верхотурье» это была 27 успешная стрельба баллистической ракетой.

РПКС «Верхотурье» — модернизированный корабль проекта 667БДРМ «Дельфин». Был построен на судостроительном предприятии «Севмаш» (г. Северодвинск) и в 2012 году там же прошел глубокую модернизацию.

В настоящее время корабли данного проекта, вооруженные межконтинентальными баллистическими ракетами «Синева» составляют основу морских сил ядерного сдерживания ВМФ России.

Ранее сообщалось, что корабли Северного флота России в рамках учений выполняют артиллерийские и зенитные стрельбы в Баренцевом море.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ким Чен ЫН заявил, что КНДР создала водородную бомбу и готова ее применить Ким Чен ЫН заявил, что КНДР создала водородную бомбу и готова ее применить
Российско-украинская ракета вывела метеоспутник «Электро-Л» на целевую орбиту Российско-украинская ракета вывела метеоспутник «Электро-Л» на целевую орбиту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела