Политика
11 декабря 2015, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Bloomberg узнал о стоимости операции РФ в Сирии – счет идет на миллиарды

Bloomberg узнал о стоимости операции РФ в Сирии – счет идет на миллиарды
фото:
По оценке института оборонных исследований в Лондоне, Россия до ноября тратила на сирийскую кампанию примерно млн, однако расходы были удвоены.

Россия собирается потратить на военную операцию в Сирии в 2016 г. ,2 млрд. Такая сумма предусмотрена в бюджете, пишут "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg и источник в российском правительстве.

По информации агентства, ежедневно Россия будет тратить на военные расходы в Сирии в 2016 г. ,3 млн.

Королевский институт оборонных исследований в Лондоне оценивает расходы России на сирийскую кампанию в ноябре в млн в сутки. После инцидента с Су-24 суточные расходы составляют около млн ( млрд в год).

В середине ноября начальник российского Генштаба Валерий Герасимов объявил о намерении увеличить авиагруппировку в Сирии на 37 самолетов с 34 единиц. Число кораблей, участвующих в операции, было увеличено до десяти, из которых шесть были размещены в Средиземном море. По оценке британского аналитического центра, численность российского контингента в Сирии выросла до 5 тыс. человек, а полтора месяца назад она, по сведениям источников РБК, составляла примерно 1600 чел.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил на этой неделе в ходе встречи с журналистами, что расходы на операцию в Сирии полностью укладываются в параметры военного бюджета, а Минобороны не просило увеличить финансирование. Он отказался говорить о конкретных цифрах стоимости операции, сказав: «Это секрет».

24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Пилоты катапультировались. Командир экипажа Пешков был расстрелен. Штурману Константину Мурахтину удалось спастись. Власти Турции обвиняют российский самолет в нарушении воздушного пространства страны. Минобороны России опровергает данную информацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано первое видео с места удара коалиции по армии Сирии Опубликовано первое видео с места удара коалиции по армии Сирии
Россия нанесла первый удар по ИГИЛ в Сирии с подводной лодки Россия нанесла первый удар по ИГИЛ в Сирии с подводной лодки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела