Политика
10 декабря 2015, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Италия заблокировала вопрос о продлении санкций ЕС против России

Италия заблокировала вопрос о продлении санкций ЕС против России
фото:
Ожидалось, что представители стран Европы согласуют такую меру без обсуждения.

Постпреды стран — членов Евросоюза (Coreper) не приняли решения о продлении антироссийских санкций на следующие шесть месяцев. Италия потребовала вместо этого вынести данный вопрос на обсуждение Евросовета на следующей неделе, пишет "РГ".

По данным европейских СМИ, привычный механизм автоматического продления санкций, предполагающий обсуждение и принятие решения постпредами стран ЕС, дал сбой по инициативе нескольких европейских стран.

Как сообщает польская радиостанция Polskie Radio, на заседании комитета постпредов представитель Италии потребовал провести дискуссию на эту тему на встрече Европейского совета и встретил поддержку некоторых других государств. Ранее Греция, Кипр и Италия заявляли, что санкции необходимо отменить или смягчить. В итоге вопрос о продлении санкций был снят с повестки заседания постпредов. И, как ожидается, он будет рассмотрен либо на совещании министров иностранных дел Евросоюза в понедельник, 14 декабря, или в ходе саммита ЕС, который состоится 17-18 декабря.

Ранее другой источник в ЕС сообщил "Интерфаксу", что одобрение предложения о продлении санкций по России ожидалось на заседании Coreper без обсуждения. "Обсуждение прошло в рабочей группе. После Coreper решение останется за Советом ЕС", — пояснил он.

Напомним, что нынешние экономические санкции Евросоюза действуют до конца января, и для их продления необходимо согласие всех стран — членов ЕС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Турция рассказала об ответных санкциях против РФ Турция рассказала об ответных санкциях против РФ
США введут новые санкции в отношении России США введут новые санкции в отношении России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела