Происшествия
08 декабря 2015, 17:20 | Автор: Иван Рутов

Российский ракетный крейсер "Варяг" направится в Сирию

Российский ракетный крейсер "Варяг" направится в Сирию
фото:
МИД России заявил, что ошибочные авиаудары западной коалиции по Сирии обострили ситуацию.

Гвардейский ракетный крейсер "Варяг", который в настоящее время в Индии участвует в российско-индийских военно-морских учениях "Индра", отправится в Сирию, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в принимающей участие в маневрах российской делегации.

"Гвардейский ракетный крейсер "Варяг" направится из Индии в Сирию, где сменит ракетный крейсер проекта 1164 (шифр "Атлант") "Москва", — отметил он, добавив, что корабль пробудет там, предположительно, до сентября.

В свою очередь источник в сирийской армии подтвердил RT, что накануне западная коалиция нанесла авиаудар по сирийской деревне Аль-Хан, где находились мирные жители. В МИД РФ заявили, что Москва серьёзно обеспокоена поступающими сообщениями об обострении ситуации в Сирии и Ираке. Ведомство уточнило, что проблемы возникли из-за нарушения Западом суверенитета этих государств.

«В целом данные инциденты свидетельствуют о том, что ситуация на фронте борьбы с «Исламским государством» (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) в Сирии и Ираке накаляется», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того МИД РФ считает дополнительным серьёзным фактором напряжённости в регионе противоправное нахождение турецких военных на иракской территории близ города Мосул, прибывших туда без официального разрешения иракского правительства.

«В целом же видим корень возникающих проблем в нарушении одного из краеугольных принципов международного права — уважения суверенитета государств. Ещё раз обращаем внимание всех членов международного сообщества на то, что эффективное противодействие международному терроризму возможно лишь в координации с правительствами тех государств региона, на территории которых действуют террористы и которые несут на себе наибольшее бремя борьбы с ними», — говорится в сообщении ведомства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости 14 октября: «Исламское государство» объявило джихад России и США Сирия, последние новости 14 октября: «Исламское государство» объявило джихад России и США
Предсказания Ванги: "Сирия падет, в Европе будут править мусульмане" Предсказания Ванги: "Сирия падет, в Европе будут править мусульмане"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела