Автомобили
08 декабря 2015, 07:09 | Автор: Иван Рутов

В России предложили сажать водителей-гонщиков на 15 суток

В России предложили сажать водителей-гонщиков на 15 суток
фото:
Сильное превышение скорости общественники предложили наказывать 15 сутками ареста.

Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Антон Цветков предложил ужесточить наказание для водителей, которые нарушают скоростной режим более чем на 60 км/ч, — помещать их под административный арест на срок до 15 суток, пишет газета "Известия".

Действующее сейчас наказание — штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на полгода, по мнению председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Антона Цветкова, не останавливает гонщиков. Обращение с предложением инициировать соответствующие поправки в законодательство Цветков направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Также в случае превышения разрешенной скорости на 40 км/ч предлагают штрафовать не только того, кто за рулем, но и собственника автомобиля.

По данным ГИБДД Москвы, на которые ссылается Цветков в своем обращении, в осенне-зимний период ежесуточно в Москве фиксируется порядка 2,5 тыс. нарушений скоростного режима. Преимущественно речь идет о тех, кто нарушает скорость на 20–40 км/ч, — это 2,1 тыс. водителей. С превышением лимита скорости в 40–60 км/ч за сутки попадаются 70–100 человек. Совсем безбашенных ездоков среди нарушителей не так уж много: быстрее разрешенных 60–80 км/ч гоняют за рулем в среднем 2–5 человек в сутки, а свыше 80 км в час там, где это не разрешено, ездят 1–2 нарушителя в сутки.

По мнению Цветкова, именно эти немногочисленные лихачи и представляют наибольшую угрозу. Кроме того, нельзя забывать, что летом все названные цифры по числу нарушителей вырастают в 2–3 раза, добавил он.

Цветков также считает «логичным и справедливым» введение ответственности для собственника автомобиля, вне зависимости от того, был он за рулем или нет в момент превышения разрешенной скорости,

Инициатива Цветкова нашла поддержку у представителей профильного комитета в Госдуме. Первый зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов считает  арест до 15 суток для лихачей «целесообразным наказанием». Предложение о введение ответственности не только для водителя, но и для собственника автомобиля, Старовойтов назвал дискуссионным и требующим дополнительного обсуждения с общественностью.

Старший научный сотрудник Института экономики транспорта Екатерина Решетова отмечает, что действующие в России нормы ответственности за превышение разрешенной скорости мягче, чем за границей. По словам эксперта, подобные ужесточительные меры — это «не наши нововведения, а движение в русле международной практики».

Между тем координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов сомневается в том, что предлагаемые меры позитивно скажутся на законопослушности водителей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Тайные патрули ГИБДД выедут на дороги России Тайные патрули ГИБДД выедут на дороги России
ГИБДД утвердила новые правила получения водительских прав в России ГИБДД утвердила новые правила получения водительских прав в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела