Калейдоскоп
07 декабря 2015, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Любовь к "мудрым" цитатам в соцсетях говорит о глупости пользователя

Ученые: Любовь к "мудрым" цитатам в соцсетях говорит о глупости пользователя
фото:
Также любители глубокомысленных цитат оказались склонны верить в паранормальные явления и различные теории заговора.

Учёным удалось доказать, что любовь пользователей соцсетей к чьим-то мудрым цитатам на самом деле является признаком невысокого интеллекта. Кроме того, любители глубокомысленных высказываний оказались более склонны склонны верить в паранормальные явления и различные теории заговора. 

Всего в эксперименте приняло участие 845 добровольцев. Специалисты попросили испытуемых оценить ряд утверждений, некоторые из которых принадлежали реальным людям, а другие были сгенерированы на компьютере. В использованных фраз были следующие: "Посреди движения и хаоса сохраняй внутреннее спокойствие" или "Мысли становятся делами, поэтому будь позитивен". В свою очередь, другие утверждения содержали очевидные мысли: "Многим людям нравится какая-то музыка" или просто состояли из бессмысленного набора умных слов.

Также участникам эксперимента предстояло пройти тест на интеллектуальные способности и дать ответ на ряд вопросов об их отношении к религии, конспиративным теориям или паранормальным явлениям.

Оказалось, что любители "мудрых" изречений плохо отличают реальные цитаты от сгенерированной чущи. При этом людей, оценивших эти утверждения как "достаточно глубокомысленные" оказалось более 27% от общего числа участников, пишет "Российская Газета".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хештег НеЕдувТурцию набирает популярность в Сети (фото) Хештег НеЕдувТурцию набирает популярность в Сети (фото)
МВД установило распространителей слухов в соцсетях о готовящихся терактах МВД установило распространителей слухов в соцсетях о готовящихся терактах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела