Политика
07 декабря 2015, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Турция остановила переброску войск в Ирак после протестов Багдада

Турция остановила переброску войск в Ирак после протестов Багдада
фото:
Ранее премьер Ирака пообещал обратиться в СБ ООН, если Турция не выведет войска.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу письменно заверил премьер-министар Ирака Хайдеру аль-Абади в том, что Анкара не будет предпринимать никаких шагов к тому, что может нарушить иракский суверенитет и целостность государства. Об этом письме сообщила администрация Давутоглу, сообщает "Прайм" со ссылкой на агентство Рейтер.

"Не будет размещения войск на военной базе Башика рядом с Мосулом до тех пор, пока не будут урегулированы чувствительные вопросы", — говорится в письме турецкого премьера.

В настоящий момент переброска турецких войск в Ирак остановлена после произошедших протестов в Багдаде.

В свою очередь премьер-министр Ирака заявил, что в случае, если войска Турции не покинут подвластную Багдаду территориюв течение 48 часов, его страна может обратиться в Совет безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН). Он также рассказал о том, что масштабное развертывание турецких войск произошло без одобрения Багдада, что также является нарушением суверенитета нации.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство потребовало вывода турецких военных с территории Ирака, отметив, что их присутствие является "враждебным действием". Глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли заявил, что турецкие военные могут быть атакованы, если не покинут страну без каких-либо условий, пишет РИА Новости.

Как говорится в заявлении Аль-Абади, "если войска не будут выведены в течение 48 часов, Ирак может… обратиться в СБ ООН". Аль-Абади добавил, что размещение турецких сил произошло без согласия правительства Ирака и представляет собой нарушение суверенитета страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: боевики ИГИЛ захватили восточную часть Афганистана СМИ: боевики ИГИЛ захватили восточную часть Афганистана
СМИ: Турция отпустила три российских корабля в порту Самсун СМИ: Турция отпустила три российских корабля в порту Самсун
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела