Происшествия
07 декабря 2015, 05:25 | Автор: Иван Рутов

В якутских тортах, которыми отравились более 20 детей, найден стафилококк

В якутских тортах, которыми отравились более 20 детей, найден стафилококк
фото:
Очаги патогенного стафилококка были обнаружены в медовых тортах.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Якутии обнаружили в медовых тортах очаги патогенного стафилококка. Ранее этими сладостями отравились в общей сложности более 20 детей.

Как сообщает РИА Новости, в минувшую субботу в одном из магазинов "Нарыйаана" в Якутске сотрудники трех школ приобрели кондитерские изделия, после употребления которых 23 ребёнка в возрасте до 14 лет были госпитализированы с признаками пищевого отравления. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

"На лабораторные исследования взяты пробы готовой продукции, полуфабрикаты, смывы с инвентаря и оборудования, пробы воды, дезсредств, остатки тортов из очагов. По предварительным данным, в остатках торта из очагов определяется патогенный стафилококк", — цитирует агентство сообщение ведомства.

В ходе расследования специалистами Роспотребнадзорабыло снято с реализации более 60 килограммов продукции кондитерского цеха "Нарыйаана" в 30 торговых точках Якутска. Проведённое обследование цеха выявило многочисленные нарушения, среди которых неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, несоблюдение условий хранения, отсутствие маркировки на оборудовании и инвентаре, а также нарушение дезинфекционного режима.

На данный момент помещения цехов и оборудование опечатаны. Кроме того, возбуждены административные дела, материалы в ближайшее время будут переданы в суд.

Ранее управление Роспотребнадзора по Якутии сообщило, что в общей сложности в Якутске было зафиксировано 34 случая отравления, а в инфекционные стационары попали 27 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россию наводнила опасная для здоровья красная икра Россию наводнила опасная для здоровья красная икра
В белорусской колбасе найден золотистый стафилококк и кишечная палочка В белорусской колбасе найден золотистый стафилококк и кишечная палочка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела