Происшествия
06 декабря 2015, 11:55 | Автор: Иван Рутов

WikiLeaks: атака на российские Су-24 готовилась два месяца

WikiLeaks: атака на российские Су-24 готовилась два месяца
фото:
Президент Турции Эрдоган лично отдал приказ об уничтожении российского Су-24

По данным сайта WikiLeaks, власти Турции планировали атаку на боевые самолеты ВКС РФ еще в октябре 2015 года. Тайный план Турции по уничтожению российских самолетов в Сирии раскрыл влиятельный турецкий инсайдер Фуат Авни, за сообщениями в социальных сетях которого пристально следят турецкие средства массовой информации, сообщает Dayonline.

Так, инсайдер утверждает, что соответствующий приказ об атаке российского Су-24 отдал лично президент Турции Реджеп Эрдоган. По его мнению, Эрдогану было выгодно поставить Анкару на грань войны с Москвой. Турецкий лидер был уверен, что в любом случае будет поддержан Североатлантическим альянсом и "Большой двадцаткой".

В статье издания WikiLeaks также сообщается, что турецкие ВВС должны были атаковать российские самолеты еще в начале октября, когда Россия начала проведение спецоперации в Сирии против террористов запрещенной в РФ экстремистской организации "Исламское государство".

Напомним, 24 ноября российский самолёт Су-24 был сбит в небе Сирии ракетой с турецкого F-16. Штурману бомбардировщика Константину Мурахтину удалось спастись, а пилот Олег пешков был застрелен боевиками с земли, когда спускался на парашюте. В ходе спасательной операции также погиб российский морпех Александр Позынич, находившийся на борту спасательного вертолёта.

Видео, на котором боевики расстреливают спускающихся на парашютах двоих членов экипажа российского бомбардировщика, обошли все мировые СМИ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: после инцидента с Су-24 турецкие ВВС не нанесли ни одного удара по ИГИЛ СМИ: после инцидента с Су-24 турецкие ВВС не нанесли ни одного удара по ИГИЛ
Эрдоган пригрозил ответными мерами на действия России Эрдоган пригрозил ответными мерами на действия России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела