Происшествия
06 декабря 2015, 09:02 | Автор: Иван Рутов

В Йемене мэра Адена вместе с охраной подорвал террорист-смертник

В Йемене мэра Адена вместе с охраной подорвал террорист-смертник
фото:
Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за подрыв губернатора йеменского Адена.

Мэр города Аден Джафар Саад погиб на юге Йемена в результате теракта, совершенного смертником, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Reuters .

По данным источников агенства в службах безопасности в кортеж врезался смертник на начиненной взрывчатой машиной. Ранее сообщалось, что по кортежу Саада выстрелили из гранатомета. Мощности взрыва оказалось достаточно, чтобы вместе с мэром погибли шесть его телохранителей.

Боевики «Исламского государства» (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) взяли на себя ответственность за подрыв губернатора йеменского Адена. В заявлении террористов утверждается, что начиненный взрывчаткой был взорван в тот момент, когда конвой губернатора проезжал по западному району Адена.

Однако Reuters напоминает, что отдельные группы повстанцев-хуситов до сих пор действуют в Адене, который около 4 месяцев назад освободили войска арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, поддерживающей изгнанного президента страны.

Напомним, что в Йемене уже несколько лет продолжается гражданская война. Одной из воюющих сторон является боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах» и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади. В начале 2015 года повстанцы захватили столицу страны Сану и развернули наступление на юг. Через несколько месяцев хоуситы взяли стратегически важный для президента Аден, после чего йеменский лидер бежал в Саудовскую Аравию. В конце того же месяца коалиция, возглавляемая саудовцами, начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев. Иран объявил военную операцию коалиции геноцидом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Ливане террорист-смертник взорвал свой дом: есть жертвы В Ливане террорист-смертник взорвал свой дом: есть жертвы
Минобороны РФ сообщило об уничтожении главарей боевиков ИГИЛ во время сходки Минобороны РФ сообщило об уничтожении главарей боевиков ИГИЛ во время сходки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела