Политика
05 декабря 2015, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Ирак обвинил Турцию в военном вторжении

Ирак обвинил Турцию в военном вторжении
фото:
Официальный Багдад потребовал немедленно вывести военнослужащих турецкой армии с севера Ирака.

Ирак назвал военным вторжением на свою территорию ввод подразделений турецкой армии в район иракского города Мосул.

В частности, МИД страны отмечает, что "турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть".

Кроме того, в сообщении офиса премьер-министра Ирака также говорится, что "около одного батальона турецких ВС с танками и артиллерийскими орудиями" вошло на иракскую территорию без какой-либо просьбы со стороны властей.

В свою очередь, официальные представители Турции заявляют, что батальон военнослужащих Турции при поддержке бронетехники прибыли в Ирак с целью подготовки бойцов иракских курдов, воюющих против боевиков запрещённой в России группировки "Исламское государство".

"Турецкие солдаты достигли района Башика у города Мосула. Это является частью рутинной подготовки (курдов — ИФ). В район прибыл один батальон", — цитирует "Интерфакс" одного из турецких чиновников.

Вместе с тем он отметил, что это осуществляется в рамках действий международной коалиции в борьбе против ИГИЛ.

Ранее американские СМИ распространили сообщения о намерении разместить в Ираке бойцов спецназа США. В ответ премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади отметил, что присутствие на иракской территории американских военнослужащих будет расцениваться как агрессия против его страны.

"Мы еще раз настойчиво подтверждаем, что Ираку не нужны сухопутные войска других государств на его территории, и просим не направлять их. Отправку таких войск мы будем расценивать как акт агрессии", — написал он в Facebook.

Отметим, что в минувший вторник госсекретарь США Джон Керри также говорил о том, что правительство Ирака проинформировано о намерениях разместить американский спецназ на территории этой страны.

"Правительство Ирака подчеркивает, что любые военные операции или присутствие каких-либо иностранных сил, специальных или нет, в любом районе Ирака должно осуществляться только с согласия и в координации с ним", — ответил ему аль-Абади.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: Тони Блэр и Джордж Буш-младший за год до вторжения в Ирак договорились о начале военных действий ИноСМИ: Тони Блэр и Джордж Буш-младший за год до вторжения в Ирак договорились о начале военных действий
Сирия, последние новости 15 октября 2015: СМИ сообщили, что США и Россия близки к сделке о "разделении" неба Сирии (видео) Сирия, последние новости 15 октября 2015: СМИ сообщили, что США и Россия близки к сделке о "разделении" неба Сирии (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела