Экономика
04 декабря 2015, 07:44 | Автор: Иван Рутов

Центробанк лишил лицензий два московских банка

Центробанк лишил лицензий два московских банка
фото:
Решение об отзыве лицензий было принято в связи с тем, что кредитные организации не выполняли федеральных законов и проводили высокорискованную кредитную политику.

Центробанк РФ отозвал с 4 декабря лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "ФДБ", говорится в сообщении ЦБ, которое приводит "Интерфакс".

Центробанк поясняет, что банк "ФДБ" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Надлежащая оценка кредитного риска выявила полную утрату капитала.

При этом, по мнению регулятора, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в значительных объемах. "Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности", — указывает ЦБ.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. Согласно данным Агентства по страхованию вкладов, банк не является участником системы страхования вкладов.

По состоянию на 1 октября банк располагал около 400 тыс. рублей средств физлиц. Всего активы банка составляли 3,38 млрд рублей.

Ранее в пятницу ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка "Еврокредит". Как сообщается на сайте регулятора, эта организация не создавала резервов на возможные потери, адекватные принятым рискам, а также размещала средства в низкокачественные активы.

Формирование резервов необходимых объемов привело к тому, что финансовое учреждение полностью утратило капитал. Также выяснилось, что «Еврокредит» был причастен к сомнительным транзитным операциям в крупных объемах. Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк на 1 ноября 2015 года занимал 370-е место в банковской системе РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Связной" и еще три банка лишились лицензий "Связной" и еще три банка лишились лицензий
ЦБР лишил лицензии банк «Максимум» из-за агрессивной работы с населением ЦБР лишил лицензии банк «Максимум» из-за агрессивной работы с населением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела