Политика
03 декабря 2015, 14:23 | Автор: Иван Рутов

Кобзон ждет отставки Генпрокурора Чайки после расследования Навального

Кобзон ждет отставки Генпрокурора Чайки после расследования Навального
фото:
Генпрокурор Юрий Чайка должен уйти в отставку, если обвинения в отношении его семьи подтвердятся, уверен Кобзон.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка, семью которого Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального обвинил в незаконной деятельности и коррупции, должен уйти в отставку, если обвинения подтвердятся, заявил депутат, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон, передает РИА Новости.

"Обязательно, я не сомневаюсь в этом", — сказал Кобзон журналистам, отвечая на вопрос, должен ли Чайка уйти в отставку, если обвинения в его адрес подтвердятся.

"Если это соответствует истине, то мне прискорбно и жаль, что такой человек замешан в коррупционных делах", — сказал депутат.

Кобзон также отметил, что, как депутат, будет добиваться расследования: "За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять".

В четверг генеральный прокурор Юрий Чайка назвал публикацию ФБК заказной и пообещал "в скором будущем" сообщить, "кто и что за этим стоит". При этом он не стал отвечать на вопрос, будет ли он подавать в суд на Фонд борьбы с коррупцией.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в свою очередь сообщил, что не планирует прекращать сотрудничество с младшим сыном Чайки Игорем, поскольку он "очень добросовестно" работал на должности советника главы региона и "знает свое ремесло". Игорь Чайка, наряду со старшим братом Артемом, является одним из основных "героев" публикации ФБК.

«Завтра в приемную Кобзона будут переданы все материалы, необходимые для его обращения», — сообщил в четверг у себя на странице в Facebook Алексей Навальный.

1 декабря ФБК опубликовал расследование о бизнесе сыновей генпрокурора. По данным ФБК, старший сын генпрокурора Артем Чайка владеет греческим отелем Pomegranate совместно с экс-супругой заместителя генпрокурора Ольгой Лопатиной. Фонд сообщил, что у Лопатиной есть совместный бизнес с вдовой лидера «кущевской банды» Сергея Цапка и женой члена этой банды Вячеслава Цеповяза — ООО «Сахар Кубани».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный снял фильм "Чайка" о "бизнесе" сына Генпрокурора РФ (видео) Навальный снял фильм "Чайка" о "бизнесе" сына Генпрокурора РФ (видео)
Генпрокурор Чайка: 40% ИГИЛ составляют иностранные наемники Генпрокурор Чайка: 40% ИГИЛ составляют иностранные наемники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела