Наука и технологии
03 декабря 2015, 10:27 | Автор: Иван Рутов

Генетики нашли источник безграничного счастья

Генетики нашли источник безграничного счастья
фото:
Американские ученые из института Солка (штат Калифорния) создали в лабораторных условиях группу клеток, способных вырабатывать "гормон счастья".

Специалисты из американского Института Солка (Salk Institute) заявили, что им удалось вырастить в лаборатории культуру клеток, способных вырабатывать серотонин — так называемый "гормон счастья", ответственный за настроение человека, его память, социальное поведение, сексуальное желание, работоспособность, концентрацию внимания и так далее, пишет MedikForum.ru.

Как пояснили ученые, по итогам длительного исследования генома нейронов выяснилось, что синтезировать жизненно необходимый серотонин способны белки, образующие нервную систему. А именно: белки NKX2.2, LMX1B, FEV, ASCL1, GATA2 и NGN2.

Специалисты официально заявили, что исследования в этой области продолжатся, и в самое ближайшее время результаты проводимых экспериментов позволят бороться с целым перечнем серьезных недугов, вызываемых острой недостаточностью серотонина. Речь идет о таких расстройствах, как депрессия, шизофрения, аутизм и других.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли ген, мешающий бросить курить Ученые нашли ген, мешающий бросить курить
Ученые разгадали генетический секрет пьяного буйства и назвали самую буйную нацию Ученые разгадали генетический секрет пьяного буйства и назвали самую буйную нацию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела