Происшествия
02 декабря 2015, 14:27 | Автор: Иван Рутов

В Якутии на дорогу сошел оползень с алмазами

В Якутии на дорогу сошел оползень с алмазами
фото:
На трассу между Ленском и Мирным сошел сильный оползень. Когда-то там стояла обогатительная фабрика.

Одну из дорог республиканского значения в Якутии завалило… алмазами. На трассу между Ленском и Мирным 28 ноября сошел сильный оползень. Когда-то там стояла обогатительная фабрика. Обработанные алмазоносные пески вывозили в специальное хранилище. Именно его содержимое и завалило дорогу, пишет "КП".

Большую часть драгоценных кристаллов из этой породы извлекли еще в 60-х годах прошлого века, сообщили в пресс-службе правительства Якутии. Однако сейчас появились более современные технологии обогащения. Порода перерабатывается повторно. А потому можно сделать вывод, что в песках остается еще немало алмазов.

Специалисты отмечают, что технология прошлого века позволяла извлекать из породы до 88 процентов содержащихся в ней алмазов. Нетрудно посчитать, сколько сейчас процентов остались лежать на дороге.

По предварительной версии, оползень сошел из-за того, что поднялась вечная мерзлота и выдавила сырые пески.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Якутии найдены останки пещерного льва возрастом свыше 10 тыс. лет В Якутии найдены останки пещерного льва возрастом свыше 10 тыс. лет
Оползень разрушил город в Гватемале: число погибших превысило 130 человек Оползень разрушил город в Гватемале: число погибших превысило 130 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела