Наука и технологии
02 декабря 2015, 11:28 | Автор: Иван Рутов

Ученые: воды океанов стремительно заселяют странные формы жизни

Ученые: воды океанов стремительно заселяют странные формы жизни
фото:
Ученые сообщают о стремительном заселении океанских вод таинственными формами жизни.

Американские ученые сделали сенсационное заявление: мировые океаны стремительно заселяют неизведанные формы жизни. Об этом сообщает Мир24 со ссылкой на издание Business Insider.

По данным специалистов из Университета Джона Хопкинса в США, повышение уровня углекислого газа в океанах вызвало резкий рост количества кокколитофоридов. Их стало в 10 раз больше.

Анализ показал, что в 1965 году доля этих водорослей в экосистемах океанов составляла 2%, а к 2010 году возросла до 20%. Ученые никак не ожидали такого стремительного развития событий.

«Происходит нечто странное. И происходит это нечто гораздо более быстрыми темпами, чем следовало из наших расчетов», — заявил доцент факультета наук о Земле и планетоведения Ананд Гнанадесикан.

Несмотря на многочисленные исследования, ученые так и не знают, что представляют из себя кокколитофориды, и что от них ожидать в будущем. В представлении обывателя это — планктон. С точки зрения науки это — морские организмы с известковым скелетом. Цветение океанской воды вызывает скопление микроскопических водорослей. До сих пор считалось, что рост концентрации углекислого газа в атмосфере и сопутствующее увеличение объема двуокиси углерода в воде негативно сказывается на кокколитофоридах, уничтожая их, пишет "РГ".

Однако последние наблюдения доказывают обратное: чем больше в воде двуокиси углерода, тем стремительнее растет количество планктона. Выходит, работают микроскопические организмы не так, как считала наука. Вот почему Ананд Гнанадесикан назвал их таинственными формами жизни. Происходящее поставило ученых в тупик. Они пока не могут объяснить причину явления и сказать, какое влияние на планету окажет рост количества кокколитофоридов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В засушливом районе Китая под землей нашли огромный океан В засушливом районе Китая под землей нашли огромный океан
В бездне океана в США нашли неизвестного науке монстра В бездне океана в США нашли неизвестного науке монстра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела