Политика
Происшествия
02 декабря 2015, 11:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Мэр Улан-Удэ избил журналиста "России 24" во время интервью

СМИ: Мэр Улан-Удэ избил журналиста "России 24" во время интервью
фото:
По данным журналистов, Александр Голков и другие сотрудники администрации набросились на представителей телеканала.

Журналист телеканала "Россия 24" Артем Кол оператор Владимир Брагин пострадали от действий мэра Улан-Удэ Александра Голкова и других сотрудников администрации города. Как сообщает "Газета РБ", чиновники избили представителей СМИ.

Как стало известно журналистам, корреспондент прибыл в столицу Бурятии в рамках сбора материала о "золотых парашютах". При этом он планировал снять сюжет о премии градоначальника.

Артём Кол задал свои вопросы мэру, однако тот не стал отвечать и стал принялся толкать журналиста. В результате завязалась потасовка.

"Дело в том, что около 14.00 мы вместе с активистами ОНФ из Бурятии зашли к мэру, чтобы узнать о ситуации, связанной с его доходами  — ведь недавно Горсовет Улан-Удэ утвердил Александру Голкову баснословную премию. Но когда задавали вопросы, он всячески уклонялся от них и ссылался на то, что эта информация была опубликована на каком-то сайте, а затем попытался уйти и принялся толкаться. В это время подбежали сотрудники мэрии — три человека, начали хватать меня, отбирать у меня телефон и в итоге ударили головой об дверь и выбили эту самую дверь. А оператору накинули куртку на голову и ударили его об стену", — рассказал пострадавший журналист.

В результате случившегося оператор отделался царапинами, а репортёр получил повреждение шеи. Также у него имеются подозрение на черепно-мозговую травму. Вместе с тем, у журналистов также отобрали микрофон и чуть было не разбили им камеру.

"Сейчас говорят, что это я сломал дверь… Но это мной ее сломали! Оператора ударили головой об стену — там, где стоит аквариум. Сломали камеру, радиопередатчики. Забрали микрофон. Это, якобы, вещественное доказательство. Практически ограбили нас. Потом, благодаря сотрудникам полиции, мы смогли забрать личные вещи. Еще непонятно, что с кошельками, еще не проверяли", — поделился Кол.

По его словам, съемочная группа действовала в рамках закона о СМИ: "39 статья гласит, что по первому требованию журналиста – устному или письменному — государственные чиновники должны предоставлять информацию и отвечать на вопросы. А в итоге они ответили дракой".

Напомним, что 26 ноября 2015 года в рамках сессии Горсовета депутаты утвердили премию Голкову по итогам 2015 года в размере двух окладов — 322 тыс рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Киргизии избили известного противника ИГИЛ В Киргизии избили известного противника ИГИЛ
В Москве изнасиловали и жестоко избили слепую девушку В Москве изнасиловали и жестоко избили слепую девушку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела