Шоу-бизнес
02 декабря 2015, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Тележурналист Павел Лобков признался, что болен ВИЧ

Тележурналист Павел Лобков признался, что болен ВИЧ
фото:
Вирус иммунодефицита человека был обнаружен у него в 2003 году.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом известный российский тележурналист Павел Лобков признался, что в 2003 году у него обнаружили вирус иммунодефицита человека.

Откровенное признание о том, что он живёт с ВИЧ-инфекцией уже более 10 лет, Павел Лобков сделал в эфире телеканала "Дождь". На столь смелый шаг он решился ради тех, кто также столкнулся с этой проблемой.

"После долгих уговоров я попросил взять у меня анализы на ВИЧ и на сифилис, ранка там долго не заживала. Мне сказали „зайдите к инфекционисту“. Зашел к инфекционисту. У него лежала пухлая папка, перечеркнутая красным фломастером — написано "ВИЧ+"", — поделился он.

Говоря о той ситуации, Павел Лобков посетовал на то, что отечественные медики совершенно не умеют корректно информировать пациентов о наличии у них заболеваний.

"Врач с лицом советской Будды мне сказала: "Вы откреплены от программы добровольного медицинского страхования, потому что у вас обнаружена ВИЧ-инфекция, ваше дело будет передано в московский комитет здравоохранения, где вы будете поставлены на учет. Всего доброго, до свидания!"" — сказал журналист.

В своём интервью Лобков выразил благодарность руководителю Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадиму Покровскому за оказанную помощь.

"Я пришел к вам на следующий день буквально. Вы мне нарисовали график: "Вот так вот у меня будет снижаться иммуностатус, а вот так он у вас будет повышаться после приема терапии, потом опять будет снижаться, когда выработается устойчивость". Эти циклы вы мне нарисовали лет на 20. И вы меня тем самым успокоили", — отметил он.

После этого журналист написал в соцсетях, что после своего интервью "начал перестройку с себя", и поблагодарил всех за поддержку.

Напомним, что в минувшем ноябре с аналогичным признанием выступил голливудский актер Чарли Шин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чарли Шин болен ВИЧ: актёр сделал сенсационное признание в прямом эфире (фото) Чарли Шин болен ВИЧ: актёр сделал сенсационное признание в прямом эфире (фото)
Администратор паблика «ВКонтакте» готовил теракт при участии ИГИЛ Администратор паблика «ВКонтакте» готовил теракт при участии ИГИЛ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела