Здоровье
Наука и технологии
02 декабря 2015, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли ген, мешающий бросить курить

Ученые нашли ген, мешающий бросить курить
фото:
Китайские генетики нашли у европейцев ген «заядлого курильщика».

Генетики из Китая и США выяснили, что мутации в гене ANKK1 определяют то, насколько человеку европейского происхождения сложно бросить курить и не возвращаться к табаку, говорится в статье, опубликованной в журнале Translational Psychiatry, выдержки из которой приводит РИА Новости.

Курение и связанные с ним болезни являются одной из главных причин  преждевременной смерти сегодня на Земле. По статистике CDC, каждый год в мире от табака и вторичного курения умирает примерно по 6 миллионов человек, и каждые два из трех курильщиков обычно умирают по причинам, связанных с злоупотреблением табаком.

Юньлон Ма (Yunlong Ma) из Чжэцзянского университета в Ханчжоу (Китай) и его коллеги выяснили, что многие жители Европы и России не могут бросить курить, несмотря на неоднократные попытки завязать с табаком, из-за того, что они обладают особой версией гена ANKK1.

Данный ген, как объясняют генетики, отвечает за сборку и транспортировку молекул дофамина – гормона удовольствия. Он отвечает за функционирование множества процессов в мозге, в том числе участвует и в развитии тех нарушений в работе нашей нервной системы, в результате которых формируется никотиновая или наркотическая зависимость.

Ряд предыдущих исследований показал, что люди, обладающие рядом мутаций в участке Taq1A  внутри этого гена, являются крайне предрасположенными к злоупотреблениям наркотиками или алкоголем. Это натолкнуло Ма и его коллег на мысль, что этот ген и участок могут быть замешаны и в появлении трудностей при попытках бросить курить.

Авторы статьи проверили свои подозрения, проанализировав и сопоставив результаты нескольких генетических исследований, в рамках которых биологи пытались найти общие черты в структуре генов у курильщиков. В общей сложности в таких опытах приняло участие примерно 11 тысяч человек.

Taq1A и  ANKK1 действительно были связаны с трудностями при попытках завязать с табаком, однако они проявлялись не всегда – подобные проблемы были четко выражены для людей европейского происхождения, и не были характерны для жителей Восточной Азии. В среднем, наличие одной подобной мутации снижало шансы на успешный отказ от табака на примерно 22%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Антитабачный" закон с 14 октября 2015: в России вступили в силу новые правила по оснащению "курилок" "Антитабачный" закон с 14 октября 2015: в России вступили в силу новые правила по оснащению "курилок"
СМИ: ВОЗ приравняет мясо к канцерогенам наравне с сигаретами и мышьяком СМИ: ВОЗ приравняет мясо к канцерогенам наравне с сигаретами и мышьяком
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела