Спорт
28 ноября 2015, 10:06 | Автор: Иван Рутов

ФИБА сняла санкции с Российской федерации баскетбола

ФИБА сняла санкции с Российской федерации баскетбола
фото:
Снять дисквалификацию с Российской федерации баскетбола - такое решение единогласно принял исполком международной баскетбольной организации.

Международная федерация баскетбола (FIBA) приняла решение о полном снятии дисквалификации с Российской федерации баскетбола (РФБ). Об этом ТАСС сообщил спортивный директор FIBA Коста Илиев.

"Мы должны были обсудить вопрос снятия санкций с РФБ в январе. Но в последнее время мы плотно сотрудничали с федерацией, приняли во внимание все предпринятые ею шаги по нормализации управления и в результате приняли решение полностью снять дисквалификацию уже сейчас", — сказал Илиев.

Как отметил президент РФБ Андрей Кириленко, теперь взаимоотношения между Российской федерацией баскетбола и FIBA будут исключительно доверительными и конструктивными.

"Восстановление позиций российского баскетбола в европейском и мировом сообществе — серьезный шаг, — приводит слова Кириленко пресс-служба РФБ. — Мы очень рады, что дисквалификация, наконец, снята и рассчитываем двигаться в ногу с мировым баскетболом. При этом Российская федерация баскетбола будет активно участвовать в жизни ФИБА. Не сомневаюсь, что отныне взаимоотношения между РФБ и Международной федерацией баскетбола будут исключительно доверительными и конструктивными".

Ограничения были введены в июле из-за неразберихи в руководстве РФБ. От участия в соревнованиях, в частности, были отстранены наши сборные. В августе российский баскетбол возглавил легендарный игрок Андрей Кириленко. В Международной федерации отметили огромную работу, которую его команде удалось проделать за прошедшее время.

Ранее Андрей Кириленко анонсировал снятие санкций с РФБ в январе 2016 года. Уже тогда он говорил, что этому ничто не должно помешать. Тем не менее, это произошло раньше, чем планировалось, напоминает Metro.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Саратове турецкую баскетбольную команду встретили баннером "Предатели!" на трибунах В Саратове турецкую баскетбольную команду встретили баннером "Предатели!" на трибунах
Школьный баскетбольный матч в Японии превратился в спортивное чудо Школьный баскетбольный матч в Японии превратился в спортивное чудо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела