Экономика
27 ноября 2015, 15:20 | Автор: Иван Рутов

Банк России включил китайский юань в список резервных валют

Банк России включил китайский юань в список резервных валют
фото:
Китайский юань стал одной из валют, в которую Россия может инвестировать свои золотовалютные резервы.

Банк России включил китайский юань в перечень валют, используемых для инвестиций золотовалютных резервов. Однако, в ближайшем будущем ЦБ не планирует производить операции по покупке активов, номинированных в юанях, сообщает ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

ЦБ официально раскрывает информацию о валютной структуре резервов с полугодовой задержкой. Согласно третьему квартальному отчету ЦБ за 2015 год, на 31 декабря 2014 года доллар США в структуре российских резервов составлял 44 процента, евро — 42 процента, а фунт стерлингов — 9,5 процента.

В незначительных долях в резервах присутствуют канадский и австралийский доллар, швейцарский франк и японская иена. Решение о включении юаня было принято в середине ноября. Операций по физической покупке юаней ЦБ пока не производил.

ешение Банка России о включении юаня в перечень валют, используемых для инвестиций золотовалютных резервов, логично. Такое мнение высказал член наблюдательного совета банка ВТБ Сергей Дубинин.

"Решение Банка России логично. Мы готовимся к новой роли юаня. Это пока символический жест", — сказал он.

Дубинин отметил, что готовность МВФ включить юань в состав корзины резервных валют связано с расширением прав Китая и других стран БРИКС в принятии решения в распределении голосов внутри фонда.

Он считает, что юань может стать одной из ведущих валют на мировых рынках, если будут сняты и внутренние барьеры по его движению.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара и евро на сегодня, 13 августа 2015: падение юаня поможет рублю Курс доллара и евро на сегодня, 13 августа 2015: падение юаня поможет рублю
Курс доллара и евро на сегодня, 12 августа 2015: эксперты рассказали о влиянии девальвации китайского юаня на рубль Курс доллара и евро на сегодня, 12 августа 2015: эксперты рассказали о влиянии девальвации китайского юаня на рубль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела