Наука и технологии
27 ноября 2015, 12:37 | Автор: Иван Рутов

В Санкт-Петербурге эксперты вскрыли гробницу Александра III

В Санкт-Петербурге эксперты вскрыли гробницу Александра III
фото:
Эксперты завершили вскрытие гробницы императора Александра III в рамках продолжающегося расследования по делу о гибели членов императорского дома.

Специалисты вскрыли саркофаг российского императора Александра III и берут образцы для исследования, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Саркофаг вскрыт, для исследования берутся образцы останков Александра III. Как показали проведенные ранее процедуры, по предварительной информации саркофаг (до этого – прим.) не вскрывался", — сказал собеседник агентства.

В настоящее время вход в сам собор остается закрытым — там продолжают дежурить сотрудники полиции. Периодически из помещения, где располагается гробница, выходят люди в спецодежде.

В течение последних недель в Петербурге велась подготовка к вскрытию гробницы Александра III. Склеп императора начали вскрывать во вторник. Осенью в столицу для исследования из Санкт-Петербурга привезли образцы останков последнего российского императора Николая II и его супруги, а также образцы одежды с кровью императора Александра II.

В сентябре СКР возобновил расследование по уголовному делу о гибели последней российской царской семьи. Дополнительные исследования проводятся для подтверждения подлинности останков детей Николая II — цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Их останки в настоящее время хранятся в Москве в Госархиве РФ.

Основную часть новых генетических исследований по делу о гибели последней российской царской семьи планируется завершить в течение месяца, сообщил на днях руководитель отдела геномики и генетики человека Института общей генетики Российской академии наук Евгений Рогаев. Новая генетическая экспертиза подтверждает ранее сделанные выводы о подлинности останков последней российской императорской семьи, которая была казнена большевиками на Урале, сообщал Е.Рогаев.

Ранее старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СКР Владимир Соловьев сказал, что новые генетические исследования по митохондриальной ДНК подтвердили подлинность черепов и скелетов Николая II и его супруги. По словам Соловьева, уголовное дело о гибели последнего российского императора и его семьи, как ожидается, будет закрыто в начале 2016 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Австралии умер правнук императора Алекcандра III В Австралии умер правнук императора Алекcандра III
Эксперты подтвердили подлинность останков царской семьи Эксперты подтвердили подлинность останков царской семьи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела