Происшествия
27 ноября 2015, 11:31 | Автор: Иван Рутов

Во Внуково задержали ещё одну студентку, пытавшуюся сбежать в ИГИЛ

Во Внуково задержали ещё одну студентку, пытавшуюся сбежать в ИГИЛ
фото:
20-летняя Ирина Бабыкина планировала перебраться в Сирию через Турцию.

В Москве чуть было не повторилась резонансная история Варвары Карауловой. На этот раз в аэропорту Внуково была задержана другая девушка, намеревавшаяся улетать в Турцию, чтобы затем отправиться в Сирию, в лагерь террористов запрещённой в РФ организации "Исламское государство".

По информации "Комсомольской правды", о планах 20-летней Ирины Бабыкиной правоохранителям рассказал её отец. По словам мужчины, в последние месяцы его дочь переписывалась в соцсетях с неким гражданином Иордании, живущим в Сирии. Между ними завязались романтические отношения и парень принялся звать россиянку замуж.

В итоге студентка Высшей школы экономики купила билет на рейс в Стамбул, однако была задержана при прохождении пограничного контроля.

"С девушкой больше часа беседовали сотрудники спецслужб. Приехал ее отец. Девушку передали ему и они уехали", — рассказал журналистам источник во Внуково.

В свою очередь, официально в пресс-службе аэропорта эту информацию не комментируют.

На страничке Ирины Бабыкиной в соцсетях опубликована её фотография с неизвестным молодым человеком. Снимок был сделан в минувшем октябре в Санкт-Петербурге. Является ли этот мужчина тем самым ближневосточным ухажёром, не уточняется.

По словам сокурсников девушки, в отличие от Вари Карауловой, Ирина не начала носить хиджаб и читать арабскую вязь. Друзья девушки называют её абсолютно светским человеком.

Ирина Бабыкина ФОТО: соцсети

Тем не менее, по факту случившегося проводится проверка. Правоохранители изучают переписку девушки в соцсетях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Варвара Караулова, последние новости 29 октября: пытавшаяся вступить в ИГИЛ студентка МГУ признала свою вину Варвара Караулова, последние новости 29 октября: пытавшаяся вступить в ИГИЛ студентка МГУ признала свою вину
Новости Сирии сегодня, 16 октября 2015: Боевиков ИГИЛ казнили за трусость Новости Сирии сегодня, 16 октября 2015: Боевиков ИГИЛ казнили за трусость
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела