Калейдоскоп
26 ноября 2015, 13:31 | Автор: Иван Рутов

Последнее стихотворение Владимира Высоцкого было продано за 200 тысяч евро

Последнее стихотворение Владимира Высоцкого было продано за 200 тысяч евро
фото:
Поэт написал его 11 июня 1980 года.

На парижском аукционе Drouot ушло с молотка последнее стихотворение известного советского актера, поэта и музыканта Владимира Высоцкого. Итоговая стоимость лота составила 200 тысяч евро.

Это стихотворение было написано Высоцким на почтовой открытке из туристического агентства. "И снизу лед, и сверху. Маюсь между…", — написал он 11 июня 1980 года, за полтора месяца до своей смерти. Отметим, что оценочная цена лота составляла 10-15 тысяч евро, пишут РИА "Новости".

"Одиннадцатое июля восьмидесятого года. Чемоданы в холле, ты уезжаешь в Москву. Нам обоим тяжело и грустно. Мы устали. Три недели мы делали все, что только было в наших силах. Может быть, мне не хватило духу? Все тщетно. Ты вынимаешь из кармана маленькую открытку. На ней наскоро набросаны несколько строк. В большом гулком холле твой голос звучит как погребальный колокол. Я тихо плачу", — так позднее описала в книге "Владимир, или Прерванный полет" вдова артиста — французская актриса и певица русского происхождения Марина Влади — момент написания стихотворения.

Напомним, что не так давно Влади решила продать с молотка несколько десятков лотов, связанных с Высоцким.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Марина Влади продает посмертную маску Высоцкого и его последнее стихотворение Марина Влади продает посмертную маску Высоцкого и его последнее стихотворение
СМИ: сын Высоцкого попал в больницу с алкогольным отравлением СМИ: сын Высоцкого попал в больницу с алкогольным отравлением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела