25 ноября 2015, 16:51 | Автор: Иван Рутов

Спасенный летчик Су-24: На самом деле никаких предупреждений от Турции не было

Спасенный летчик Су-24: На самом деле никаких предупреждений от Турции не было
фото:
Штурман также заверил, что местность хорошо знает и отклонений в полёте на территорию Турции не было.

Российский летчик, который был спасен в Сирии после того, как самолет Су-24 сбили турецкие истребители, рассказал, что Турция никак не предупреждала экипаж о якобы нарушении границы этой страны и готовящейся атаке, сообщают РИА Новости.

"На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме. Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщика и какая — у истребителя F16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", — сказал он журналистам.

Более того, штурман заверил, что местность хорошо знает и отклонений в полёте на территорию Турции не было, передает LifeNews.

«Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около 6 тысяч метров, погода была ясная, как у нас на нашем сленге говорится, миллион на миллион. Весь наш полёт до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался. Я прекрасно видел и по карте, и на местности и где граница, и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было», — рассказал штурман.

Он также подтвердил, что его спас сирийский спецназ. Подробности этой операции ранее сообщали журналисты оказавшиеся на месте крушения бомбардировщика.

Также летчик заявил, что, после того как поправится, намерен проситься обратно на базу Хмеймим в Сирии. Капитан считает, что нужно «вернуть должок» за командира — подполковника Олега Пешкова, который был пилотом сбитого бомбардировщика и погиб после катапультирования. Его расстреляли боевики во время прыжка с парашютом.

«С нетерпением жду, когда выпишут, чтобы сразу вернуться в строй. Буду просить командование, чтобы меня оставили на данной авиабазе. Я обязан вернуть должок за командира», — сказал лётчик.

Напомним, во вторник российский фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого истребителя F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве забросали камнями посольство Турции В Москве забросали камнями посольство Турции
СМИ раскрыли детали операции по поиску второго пилота Су-24 в Сирии СМИ раскрыли детали операции по поиску второго пилота Су-24 в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела