Политика
25 ноября 2015, 08:21 | Автор: Иван Рутов

Медведев рассказал о последствиях инцидента с Су-24 для отношений РФ и Турции

Медведев рассказал о последствиях инцидента с Су-24 для отношений РФ и Турции
фото:
В результате случившегося, по словам премьер-министра, были подорваны добрососедские отношения России и Турции. Между тем посол России во Франции подтвердил данные о спасении второго пилота Су-24.

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, действия турецких властей, сбивших российский Су-24, привели к тому, что длительные добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной сфере, оказались подорванными, причём этот ущерб будет трудно восполнить.

Свои комментарии относительно событий вокруг российского самолёта Су-24 Медведев дал по прибытию в Екатеринбург после поездки по Юго-Восточной Азии.

"Безрассудно — преступные действия турецких властей, сбивших российский самолет, — привели к трем последствиям. Во-первых, опасное обострение отношений между РФ и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц. Во-вторых, Турция, продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков "Исламского государства". Что не удивительно, с учетом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ. И в-третьих, подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе, в экономике и гуманитарной сфере. Этот ущерб будет трудно восполнить, его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке", — цитирует российского премьера РИА "Новости".

Между тем посол РФ во Франции Александр Орлов подтвердил сведения о спасении второго пилота сбитого в небе над Сирией бомбардировщика. Дипломат заявил в эфире французской радиостанции "Эроп-1", лётчика действительно подобрали бойцы сирийской армии, и уже в ближайшее время его доставят на территорию российской авиабазы в Латакии.

"Один из пилотов бы ранен во время катапультирования и зверски убит огнём с земли джихадистами, второму удалось спастись, и он, по последней информации, был подобран подразделениями сирийской армии. Его должны доставить на российскую базу", — цитирует Орлова LifeNews.

Напомним, что днём 24 ноября 2015 года российский самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16. По данным Минобороны РФ, наш самолёт, вопреки заверениям турецкой стороны, не нарушал воздушного пространства Турции, тогда как истребитель этой страны, напротив, пересёк границу Сирии для атаки на российский самолёт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хештег НеЕдувТурцию набирает популярность в Сети (фото) Хештег НеЕдувТурцию набирает популярность в Сети (фото)
Россия запретила поставку мясных продуктов турецкого производителя Россия запретила поставку мясных продуктов турецкого производителя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела