Товары и услуги
Экономика
23 ноября 2015, 12:58 | Автор: Иван Рутов

Греф: введение системы "Платон" приведет к росту цен на продукты

Греф: введение системы "Платон" приведет к росту цен на продукты
фото:
Герман Греф назвал "Платон" ошибкой. Между тем в Подмосковье вместе с «Платоном» за дальнобойщиков взялись криминальные группировки, а россияне просят помощи у Обамы.

Греф предупредил о разгоне инфляции из-за введения системы сборов с грузовиков "Платон"

Вклад в инфляцию системы взимания платы за проезд грузовиков «Платон» составит полтора процентных пункта. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф в ходе съезда «Опоры России»

Греф отметил, что внедрение системы «Платон» окажет серьезное влияние на логистику в стране, на строительство и ассортимент товаров. В следующем году вклад в инфляцию этого изменения составит 1,5 п.п., передает РБК.

«Последний сбой, который мы с вами видим, — это введение платных дорог, — сказал Греф. — У меня возникают сомнения, нужно ли было это делать. С самого первого шага были очевидны ошибки в проектном управлении».

По его словам, запуск системы «Платон» оказал​ серьезное влияние на логистику, что может отразиться на ассортименте товаров в магазинах и на ценах, «особенно накануне Нового года». Греф привел оценки, согласно которым вклад в инфляцию в 2016 году оценивается в 1,5%.

Уровень инфляции по базовому сценарию оценивается в 8% в 2016 году, сказал Греф. По пессимистическому сценарию инфляция составит 8,5%, добавил он.

Система взимания платы за пр​оезд грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 т по федеральным трассам начала работать в России 15 ноября 2015 года. Вносить сбор перевозчики должны через систему «Платон», оператором которой год назад без конкурса стала компания «РТ-Инвест Транспортные системы» (по данным СПАРК, оператор на 50% принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю, еще на 50% — бизнесмену Андрею Шипелову и структурам «Ростеха»).

Транспортные компании обязаны зарегистрировать автомобили на сайте «Платона» и перед рейсом пополнить счет в личном кабинете системы. Чтобы деньги списывались со счета, перевозчик либо оформляет маршрутную карту, либо устанавливает бортовое устройство, предназначенное для спутниковой фиксации проезда по федеральным трассам. Километр пути стоит 1,53 руб., а с 1 марта 2016 года цена вырастет до 3,06 руб.

В Подмосковье вместе с «Платоном» за дальнобойщиков взялись преступники

Тем временем на большую дорогу вновь возвращаются лихие 90-е. За проезд большегруза на некоторых трассах Подмосковья неизвестные люди требуют от 3 до 5 тысяч рублей.

Как рассказал корреспонденту "МК" в Карелии" профессиональный водитель большегрузного автомобиля, буквально на днях в Подмосковье к нему и его товарищам подходили неизвестные люди и сообщали, что этот участок дороги — "платный". За беспрепятственный проезд вымогатели требовали немалые суммы: 5 тысяч рублей с груженой машины и 3 тысячи — с пустой. Взамен денег водителю выдается "визитка" — бумажка, на которой написана уплаченная сумма и данные "касира". Она должна оградить дальнобольщика от повторного "наезда".

Частные перевозчики, являющиеся собственниками своих фур, вынуждены идти на эти условия. Как сообщает наш источник, с подобными фактами он сталкивался в районах Лобни, Ногинска, под Подольском. Причем, по его словам, этим, казалось, забытым видом криминального бизнеса занимаются уже несколько разрозненных группировок. Сам карельский водитель от уплаты отказался, но, по его словам, в следующий раз это может не пройти безнаказанно.

Россияне просят Обаму спасти Россию от развала, отменив "Платон"

Между тем 23 ноября на сайте Белого дома началось онлайн-голосование за отмену системы «Платон» для дальнобойщиков в РФ, пишет Sobesednik.ru.

Повсеместно в России проходят массовые акции протестов водителей большегрузов в связи с введением дорожного налога. Например, кавказские дальнобойщики заявили о намерении перекрыть МКАД в знак протеста 30 ноября. 20 ноября депутат от партии «Единая Россия» в видеообращении обвинил в организации протестов водителей фур «пятую колонну» из США.

На официальном сайте Белого дома в Вашингтоне в понедельник разместили петицию россиян, которые просят президента США Барака Обаму повлиять на «американских агентов» и отменить систему оплаты проезда «Платон». Авторами петиции стали «обеспокоенные граждане РФ».

Они объяснили просьбу желанием избежать нестабильности в России: «Мы просим вас повлиять на американских агентов в российском правительстве, чтобы отменить данный налог с целью избежать катастрофических протестов, угрожающих стабильности России». Подписи под документом уже поставили 200 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские дальнобойщики выдвинули пять условий властям Российские дальнобойщики выдвинули пять условий властям
Акция протеста дальнобойщиков 11 ноября направлена против сборов за проезд Акция протеста дальнобойщиков 11 ноября направлена против сборов за проезд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела