Калейдоскоп
23 ноября 2015, 12:06 | Автор: Иван Рутов

Ученые: на Атлантику надвигается экологическая катастрофа

Ученые: на Атлантику надвигается экологическая катастрофа
фото:
Ранее потоки отходов реки Риу-Доси сдерживались дамбой на железном руднике.

Специалисты бьют тревогу: по словам учёных, на Атлантический океан надвигается экологическая катастрофа, связанная с попаданием в него токсичных отходов из реки Риу-Доси.

Потоки отходов с ртутью, мышьяком, хромом и марганцем в количествах, превышающих их максимально допустимые уровни, прошли уже более 500 километров вниз по течению Риу-Доси.

По информации Lenta.ru, ранее все эти соединения сдерживались дамбой на железном руднике, однако та обрушилась две недели назад. Как отметил специалист по гидробиологии Андрес Ручьи, в случае попадания отходов в Атлантику, они окажут разрушительное воздействие на акваторию океана.

Как отметил учёный, впадающий в океан участок реки является местом обитания для многих редких видов животных, в частности, черепах, дельфинов и китов. При этом отходы производства могут нарушить пищевые цепочки.

В свою очередь, по словам эксперта-химика Алойзью да Силва Фильо Феррао, случившаяся техногенная катастрофа уже привела к потере экосистемой реки некоторых видов животных. К тому же отходы могут привести к понижению уровня кислорода в воде и уменьшению плодородия сельскохозяйственных угодий.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: автомобили в России подорожают из-за перехода на "Евро-5" Эксперты: автомобили в России подорожают из-за перехода на "Евро-5"
Леонардо Ди Каприо отдал  млн на защиту природы Леонардо Ди Каприо отдал млн на защиту природы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела