Происшествия
23 ноября 2015, 05:45 | Автор: Иван Рутов

В туалете храма Ясукуни в Токио прогремел взрыв

В туалете храма Ясукуни в Токио прогремел взрыв
фото:
На месте ЧП были обнаружены фрагменты самодельного взрывного устройства.

В Токио у южных ворот известного храмового комплекса Ясукуни прогремел мощный взрыв. На месте инцидента были обнаружены фрагменты самодельной бомбы. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в местной полиции, найдены следы взрывчатки и остатки батареек. Также рядом находился ещё один подозрительный предмет. Им сейчас занимается специальная группа саперов.

Взрыв прогремел в расположенном у ворот общественном туалете. По счастливой случайности в результате инцидента никто не пострадал, однако стены помещения сильно обгорели.

По мнению правоохранителей, это мог быть теракт, направленный против вызывающего острые споры храма Ясукуни, посвященного душам воинов, погибших за императора. В данных списках значатся, в числе прочих, главные военные преступники Японии, казненные после Второй мировой войны. При этом в Китае и корейских государствах этот храм называют духовным центром японского милитаризма.

Добавим, что Ясукуни не связан с государством и имеет статус частной религиозной организации. Однако его время от времени посещают члены правительства страны, но премьер-министр Синдзо Абэ от этого воздерживается, чтобы не осложнять отношения с соседями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Турции задержан боевик со 100 кг взрывчатки В Турции задержан боевик со 100 кг взрывчатки
Летевший из Польши в Египет самолет экстренно сел в Болгарии из-за угрозы взрыва Летевший из Польши в Египет самолет экстренно сел в Болгарии из-за угрозы взрыва
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела