21 ноября 2015, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Российский конькобежец Кулижников с рекордом мира победил на этапе Кубка мира

Сам Павел Кулижников заявил, что его бег еще неидеален, он может прибавить в скорости.

Чемпион мира в спринтерском многоборье и в беге на 500 м, обладатель Кубка мира и рекордсмен мира на пятисотке 21-летний россиянин Павел Кулижников на втором этапе Кубка мира по скоростном бегу на коньках в Солт-Лейк-Сити установил исторический мировой рекорд, первым в истории разменяв рубеж в 34 секунды в беге на 500 м. Кулижников выиграл забег с результатом 33,98, пишет "Чемпионат".

Кубок мира по скоростному бегу на коньках. Второй этап. Солт-Лейк-Сити (США)

Мужчины. 500 м. Первый забег:

1. Павел Кулижников (Россия) — 33,98 (мировой рекорд).
  2. Митчелл Уитмор (США) – 34,19.
  3. Уилльям Даттон (Канада) – 34,35…
  4. Артём Кузнецов (Россия) – 34,56…
  5. Алексей Есин (Россия) – 34,63…
  6. Руслан Мурашов (Россия) – 34,81.

У женщин на этой дистанции победила китаянка Хун Чжан (36,56), американка Бриттани Боу стала второй (37,03), третий результат у представительницы сборной США Хизер Ричардсон (37,13). Лучшей из россиянок стала Ольга Фаткулина (37,64) — девятое место.

Сам Павел Кулижников заявил, что в его беге еще есть технические ошибки, так что пока ему сложно сказать, насколько он еще может прибавить в скорости, пишет "Р-Спорт".

"Не знаю, сколько еще смогу сбросить со своего результата, есть еще недостатки в моем беге. Теперь я хочу улучшить свою дистанцию 1000 м — это моя следующая цель", — сказал Кулижников Schaatsen.nl.

На этапе Кубка мира в США Кулижников пробежит еще вторую "пятисотку" и стартует на 1000 м.

Конькобежец Павел Кулижников стал чемпионом мира в спринтерском многоборье (видео) Конькобежец Павел Кулижников стал чемпионом мира в спринтерском многоборье (видео)
Конькобежец Павел Кулижников стал чемпионом мира на дистанции 500 м Конькобежец Павел Кулижников стал чемпионом мира на дистанции 500 м