Наука и технологии
19 ноября 2015, 14:54 | Автор: Иван Рутов

Ученым впервые удалось заснять зарождение планеты

Ученым впервые удалось заснять зарождение планеты
фото:
Планетологам удалось найти почти сформировавшийся зародыш "горячего юпитера".

Астрономы впервые смогли воочию наблюдать рождение далекой внесолнечной планеты из протопланетного облака газа и пыли. Статистика показывает, что ни одна из обнаруженных на сегодня почти двух тысяч планет не находится на стадии образования. Звезды при рождении образуют вокруг себя диск из газа и пыли, из которого позднее формируются планеты, сообщает "Газета.ру".

Ранее подобные диски были обнаружены у разных звезд, и по косвенным признакам ученые догадывались, что в них могут идти процессы планетообразования. При помощи адаптивной оптики астрономы под руководством Стефани Сэллам из Университета Аризоны разглядели протопланетный диск звезды LkCa 15.

Они смогли увидеть линии водорода в спектре диска, указывающие на то, что газ падает при температуре 10 тыс. градусов Цельсия в потенциальную яму, формируя будущую планету, что впервые удалось увидеть методом прямых наблюдений.

Разглядеть рождение новой планеты исследователям удалось при помощи установленного в чилийской обсерватории Лас-Кампанас телескопа "Магеллан".

" Это первое неопровержимое открытие планеты, которая еще не закончила свое формирование. Разница в яркости между протопланетой и звездой сопоставима с тем, насколько лампочка ярче светлячка. Излучение планет крайне тяжело отделить от свечения звезды, но благодаря тому, что мы сфокусировались на определенной части спектра, где планета сияет ярко, мы смогли ее увидеть", — приводит РИА Новости слова Кейт Фолетт из Стэнфордского университета.

Открытие приблизило ученых к подтверждению гипотезы о том, что формирование планет начинается внутри плоского газопылевого диска, заполненного мелкими частицами пыли и плотными клубами, а заканчивается после серий столкновений планетизималей — "зародышей" планет размером с Весту или Цереру, а также крупных комет и астероидов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли самый далекий объект в Солнечной системе Ученые нашли самый далекий объект в Солнечной системе
Астрономы обнаружили настоящую "звезду смерти", уничтожающую планеты Астрономы обнаружили настоящую "звезду смерти", уничтожающую планеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела