Здоровье
18 ноября 2015, 12:04 | Автор: Иван Рутов

Ученые разгадали генетический секрет пьяного буйства и назвали самую буйную нацию

Ученые разгадали генетический секрет пьяного буйства и назвали самую буйную нацию
фото:
Финские генетики выяснили, почему пьяные люди ведут себя безрассудно и агрессивно.

Ученые назвали финнов одними из самых буйных среди представителей пьющих наций, связав это с присутствующей у многих из них мутацией в гене 5-HT2B, вызывающей нарушения в передаче серотониновых сигналов. Обладатели мутации становятся чересчур агрессивными после большого количества выпитого, пишет "Российская газета".

Кроме того, и в трезвом виде такие люди отличаются недостатком самоконтроля и часто подвержены маниакально-депрессивному синдрому, сообщает издание Translational Psychiatry. Такая реакция на алкоголь в связи с нарушением в гене, безусловно, наблюдается и у других народов, отметили специалисты.

Однако наиболее распространена она среди "горячих финских парней". Подобная мутация, о существовании которой узнали специалисты, есть у 2,2% (более 100 тысяч человек) населения Финляндии.

По словам специалиста из университета Хельсинки Роопе Тикканен (Roope Tikkanen), ученые намерены провести ряд дополнительных исследований, чтобы более плотно изучить связь между буйным поведением в пьяном состоянии и мутацией в 5-HT2B. После чего наркологам будут даны соответствующие рекомендации по лечению.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье четыре человека погибли от отравления алкоголем В Подмосковье четыре человека погибли от отравления алкоголем
Эксперты подтвердили подлинность останков царской семьи Эксперты подтвердили подлинность останков царской семьи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела