Политика
18 ноября 2015, 08:39 | Автор: Иван Рутов

Обама снял санкции США с россиянина Виктора Бута

Обама снял санкции США с россиянина Виктора Бута
фото:
Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте американского Минфина.

Американский президент США Барак Обама подписал специальное распоряжение об отмене санкций США против лиц, "близких к бывшему президенту Либерии Чарльзу Тэйлору". Ограничительные меры действовали с 2004 года. В числе таких оказался осуждённый на 25 лет тюрьмы в США россиянин Виктор Бут. 

Документ об отмене указа 13348 был опубликован на сайте Казначейства США. По данным LifeNews, такое решение вызвано тем, что в минувшем сентябре Совет Безопасности ООН снял с тех же фигурантов действовавшие более десяти лет санкции международной организации, которые стали основой для указа Буша от 2004 года.

Напомним, что россиянина Виктора Бута арестовали в Таиланде в 2008 году, а в 2010-м он был экстрадирован в США. В апреле 2012 его приговорили к 25 годам тюрьмы за "сговор о намерении продать оружие колумбийской группировке FARC, признанной в США террористической".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Получивший 25 лет тюрьмы Виктор Бут отказался обжаловать приговор Получивший 25 лет тюрьмы Виктор Бут отказался обжаловать приговор
Константин Ярошенко и Виктор Бут оказались коллегами по работе Константин Ярошенко и Виктор Бут оказались коллегами по работе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела