Политика
18 ноября 2015, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Порошенко ответил на неудобные вопросы немецкого журналиста

Порошенко ответил на неудобные вопросы немецкого журналиста
фото:
Украинскому лидеру пришлось дать ответы на весьма прямолинейные вопросы.

Президент Украины Петр Порошенко оказался под "перекрестным допросом" немецкого журналиста Deutsche Welle Тима Себастиана в передаче "Конфликтная зона", в которой украинскому лидеру пришлось отвечать на крайне неудобные для себя вопросы.

Как сообщает РЕН-ТВ, частично это интервью было показано на Украине, но из него вырезали вопросы, связанные с несоблюдением Киевом прав человека, а также нарушении минских соглашений и фактическим призывом смириться с потерей Крыма. Во время беседы журналист постоянно оперировал фактами, которые ставили Порошенко в неудобное положение.

Так, Тим Себастиан поинтересовался у Порошенко: "Вы говорили, что мир наступит тогда, когда будет освобожден последний метр украинской земли. Вы имели в виду Крым?"

"Конечно", — ответил украинский лидер.

—  Но вы же его не вернете, это невозможно.

—  Ситуация с Крымом — это типичный аншлюс, аннексия суверенной украинской территории. Это грубое нарушение международного права.

—  И что?

—  Ну, в конце концов международное право должно быть восстановлено.

Думаете, Украина когда-нибудь присоединится к НАТО?

—  Да.

—  Вы хотите в НАТО, украинцы хотят в НАТО. А Запад не хочет. Никто не будет рисковать конфронтацией с Россией ради вас.

—  Это вы живете сегодняшним днем. А что будет через шесть-восемь лет? Мир будет совершенно иным. НАТО сейчас — единственная эффективная система безопасности, все остальные уничтожены российской агрессией и оккупацией. Нам нужно доказать своим партнерам, что мир станет безопаснее, если Украине дадут возможность вступить в НАТО. Для нас это “пряник”, “свет в конце тоннеля”. Мотивация реформировать страну.

—  Вы еще обещали избавиться от так называемых “карманных армий”: от “Правого сектора”, от “добровольческих батальонов”… “Правый сектор” никуда не делся, как и олигархи — а вы обещали, что на Украине олигархов больше не будет. А они вполне успешно показали свою силу на местных выборах.

—  Вы очень вольно интерпретируете мои слова. Я не обещал уничтожить “Правый сектор” (организация запрещена в РФ — прим. ред.), это политическая партия.

—  Вы обещали, что будете отличаться от олигархов, которые владеют СМИ.

—  А я и отличаюсь. “Пятый канал” — самый критикуемый, но и самый респектабельный канал.

—  А вам-то он зачем? Вы же президент, занимайтесь своими делами. У какого еще президента в Европе есть собственный телеканал?

— Я — гарант свободы прессы в стране. Журналисты на “Пятом канале” не ограничиваются ни в чем, на них нет ни малейшего давления.

—  Вы отрицаете обвинения в ваш адрес в нарушении прав человека?

— Мы не отрицаем, мы расследуем.  Это очень по-европейски.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко официально разрешил иностранным наемникам служить в армии Украины Порошенко официально разрешил иностранным наемникам служить в армии Украины
Яценюк и Порошенко отреагировали на авиакатастрофу в Египте Яценюк и Порошенко отреагировали на авиакатастрофу в Египте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела