Происшествия
18 ноября 2015, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Родственники жертв крушения Ту-154 на Украине требуют возобновить следствие

Родственники жертв крушения Ту-154 на Украине требуют возобновить следствие
фото:
Родные жертв крушения Ту-154 над Черным морем в 2001 году готовы обратиться в международные инстанции.

Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем в 2001 году, примут решение об обращении в Международный суд по правам человека в зависимости от ответа Генпрокуратуры РФ, куда они направили просьбу возобновить расследование уголовного дела о крушении.

"Для обращения в международные инстанции мы будем ждать ответа (на обращение –прим.) в установленные сроки (до 30 дней – прим.). Намерение такое есть", — сказал президент действовавшего до 2012 года фонда родственникам погибших пассажиров Борис Калиновский на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Со своей стороны, экс-вице-президент фонда помощи родственникам погибших Павел Капчиц сообщил, что в 2014 году родственники погибших уже обращались в Генпрокуратуру РФ с просьбой возобновить расследование уголовного дела в России.

В итоге обращение было передано в Краснодарский следственный отдел на транспорте СКР, о чем получили уведомление в сентябре этого же года.

"И с тех пор — тишина. Мы год терпеливо ждали ответа", — сказал он.

При этом он признал, что даже в случае возобновления уголовного дела взаимодействие с правоохранительными органами Украины будет затруднено.

В свою очередь, Калиновский отметил, что выводы комиссии Минобороны Украины, проводившей внутреннее расследование авиакатастрофы, остаются засекреченными. Также участники пресс-конференции отметили, что по делу может быть опрошен бывший главком российских ВВС и ПВО Анатолий Корнуков, принимавший участие в украинских учениях.

Во вторник родственники погибших в авиакатастрофе Ту-154 направили обращения президенту РФ и генпрокурору РФ с просьбой возобновить расследование авиакатастрофы в РФ.

Согласно выводам проводившей расследование межгосударственной авиационной комиссии, катастрофа пассажирского самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" над Черным морем произошла 4 октября 2001 года в результате попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек — 66 пассажиров (граждане России и Израиля) и 12 членов экипажа.

В 2003-2005 годах украинское правительство выплатило ,6 млн компенсации родственникам погибших. В 2004 году авиакомпания "Сибирь" подала в хозяйственный суд Киева иск к Минобороны и Госказначейству о возмещении ущерба в размере ,32 млн, понесенного в связи с крушением принадлежавшего ей Ту-154, суд в удовлетворении иска отказал. Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил решение в силе, отклонив жалобу авиакомпании.

Расследование уголовного дела, закрытого на Украине в 2004 году, было возобновлено в 2007 году и вновь закрыто.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: пилот разбившегося Ту-154 не имел права садиться за штурвал СМИ: пилот разбившегося Ту-154 не имел права садиться за штурвал
Прокуратура уличила СМИ в "утке" насчет следов взрывчатке на обломках Ту-154 Прокуратура уличила СМИ в "утке" насчет следов взрывчатке на обломках Ту-154
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела