Политика
Экономика
18 ноября 2015, 06:25 | Автор: Иван Рутов

Медведев рассказал о сложном периоде в экономике России

Медведев рассказал о сложном периоде в экономике России
фото:
Однако, по словам премьера, ситуация в экономике и финансовой сфере России достаточно стабильная.

Россия проходит через сложный период в связи с обрушением цен на нефть, падением курса рубля и санкционным давлением, но несмотря на это ситуация в экономике стабильна, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В целом, у нас есть сейчас и проблемы, и сильные стороны. Сегодня Россия, вместе с частью мира, проходит через довольно сложный период. В России это, может быть, один из самых сложных периодов. Серьезное значения для РФ имеет, что рухнули цены на нефть, резко упал курс рубля, плюс уже полтора года наша страна сталкивается с санкционным давлением, что не улучшает экономическую ситуацию", — сказал Медведев, выступая на саммите АТЭС. Его цитирует РИА Новости.

"Но, несмотря на это, ситуация в экономике и финансовой системе у нас достаточно стабильная. Мы справляемся с колебаниями цен, сохраняя интерес инвесторов. Конечно, большинство иностранных компаний, которые работают в стране, этот настрой пытаются сохранить", — добавил он.

По словам главы правительства, ослабление курса рубля позволяет иностранным инвесторам дешевле покупать акции российских компаний, добавляет ТАСС.

"Помимо негативных факторов для иностранных инвесторов образовались и некоторые позитивные моменты, — отметил он на деловом саммите АТЭС. —  Может быть, не всем они нравятся в нашей стране, но для иностранных инвесторов это неплохо. Я имею ввиду то, что ослабление курса рубля создало возможность приобретать российские активы дешевле, чем это было некоторое время назад, и многие этим пользуются".

РФ не обойтись без иностранных инвестиций при освоении Сибири и Дальнего Востока, уверен Медведев. "Мы заинтересованы в том, чтобы российская Сибирь и Дальний Восток стали нашим национальным приоритетом XXI века, потому что это огромные территории, где расположено большое количество месторождений, и здесь нам без иностранных инвестиций, по сути, не обойтись", — заявил глава кабмина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Греф заявил о масштабном кризисе в банковской системе России Греф заявил о масштабном кризисе в банковской системе России
Владимир Путин внезапно отказался от поездки на саммит АТЭС Владимир Путин внезапно отказался от поездки на саммит АТЭС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела