Происшествия
18 ноября 2015, 06:18 | Автор: Иван Рутов

На рынке в Нигерии прогремел взрыв: 30 погибших

На рынке в Нигерии прогремел взрыв: 30 погибших
фото:
В результате взрыва на рынке в городе Йола в восточной Нигерии более 30 человек погибли и около 80 ранены.

Более 30 человек погибли и около 80 ранены в результате взрыва на рынке в городе Йола в восточной Нигерии. Взрыв прозвучал около восьми вечера по местному времени, когда рынок уже закрывался. По словам очевидцев, мощный взрыв был слышен во всех районах города, передает "Би-би-си".

Ответственность за произошедшее пока никто на себя не взял, однако по стилю исполнения нападение похоже на действия экстремистской группировки " Боко Харам", действующей на северо-востоке страны. Последнее подобное нападение произошло в Нигерии в конце октября.

Как отмечают наблюдатели, после того как группировка потеряла ранее захваченные районе на северо-востоке страны в результате успешного наступления нигерийской армии, экстремисты стали чаще нападать на гражданские объекты такие как рынки и мечети.

Группировка "Боко Харам" была создана в Нигерии, но быстро распространила свою деятельность на соседние Камерун, Чад и Нигер. "Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры, уточняет ТАСС.

В марте этого года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (группировка запрещена в РФ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В мечети в Нигерии  прогремел двойной взрыв: погибли более 40 человек В мечети в Нигерии прогремел двойной взрыв: погибли более 40 человек
Нигерию охватил энергетический кризис из-за миллиардных долгов импортеров нефти Нигерию охватил энергетический кризис из-за миллиардных долгов импортеров нефти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела