Происшествия
17 ноября 2015, 13:35 | Автор: Иван Рутов

СМИ: российская подводная лодка нанесла удары по столице ИГИЛ

СМИ: российская подводная лодка нанесла удары по столице ИГИЛ
фото:
Власти США заявили о применении Россией в Сирии крылатых ракет и дальней авиации.

Российская дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону», совершающая переход с Северного флота в Новороссийск, нанесла из восточной части Средиземного моря удары крылатыми ракетами «Калибр» в окрестностях сирийского города Ракка, столицы запрещенного в России «Исламского государства», рассказал РБК источник близкий к Минобороны.

Сейчас результаты удара анализируют с использованием средств воздушной и космической разведки. По словам собеседника издания, удар произведен после распоряжения президента России Владимира Путина об усилении ударов по террористам в связи с их причастностью к катастрофе российского самолета А321 в Египте.

Целью ударов с ДПЛ «Ростов-на-Дону» стали тренировочные базы, штаб, склады с оружием и боеприпасами, пункты дислокации отрядов боевиков. Удар был осуществлен не по настильной, а по баллистической траектории на высоте нескольких километров, чтобы избежать инцидентов из-за оживленного судоходства в Средиземном море.

Пуск с ДПЛ «Ростов-на-Дону» стал первым случаем применения запущенных с подводной лодки крылатых ракет по объектам реального противника в истории вооруженных сил России, подчеркнул собеседник РБК.

Официальных подтверждений новой атаки на ИГ из Москвы не было. Первыми о ней сообщили западные СМИ. Французское издание le Monde со ссылкой на Минобороны Франции сообщило о запуске из Средиземного моря российских крылатых ракет по Ракке, без указания носителя ракет. По данным издания, запуск ракет был осуществлен утром во вторник, 17 ноября.

Однако в Генштабе «Комсомольской правде» эту новость не подтвердили. "Мы не подтверждаем данную информацию", — заявил источник военному обозревателю Виктору Баранцу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры Anonymous объявили войну ИГИЛ Хакеры Anonymous объявили войну ИГИЛ
Боевики ИГИЛ пригрозили терактами в Вашингтоне Боевики ИГИЛ пригрозили терактами в Вашингтоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела