Происшествия
14 ноября 2015, 08:13 | Автор: Иван Рутов

Разведка США назвала организатора терактов в Париже — это не ИГИЛ

Разведка США назвала организатора терактов в Париже — это не ИГИЛ
фото:
Как считают в разведке США, сложность терактов, которые произошли в Париже, не присуща "Исламскому государству".

В США сомневаются, что теракты, произошедшие в пятницу вечером в Париже, организовали боевики запрещенной в РФ экстремисткой группировки «Исламское государство» (ИГ), взявшие на себя ответственность за атаки. Как считают в американской разведке, атаки во французской столице устроили члены террористической организации «Аль-Каида», пишет "КП".

"Атаки в Париже из-за их сложности не походят на работу ИГ. Уровень координации скорее указывает на "Аль-Каиду", — сообщил NBC некий высокопоставленный чиновник по борьбе с терроризмом в разведке США.

Тем временем, "ИГ" уже выступила с заявлением, в котором взяла на себя ответственность за серию террористических атак. "Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", – приводит слова боевиков телеканал Sky Tg24.

Париж 13 ноября подвергся атаке террористов. В нескольких районах города произошла стрельба, а около стадиона Stade de France, где в пятницу вечером проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели три взрыва. Кроме того, одновременно с этим стало известно о захвате заложников в концертном зале «Батаклан». По последним данным, жертвами нападений стали 153 человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стрельба и взрывы в Париже 14.11.2015: не менее 60 погибших (видео) Стрельба и взрывы в Париже 14.11.2015: не менее 60 погибших (видео)
Теракт в Париже в ночь на 14 ноября 2015: свыше 150 погибших и 200 раненых (видео) Теракт в Париже в ночь на 14 ноября 2015: свыше 150 погибших и 200 раненых (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела