Политика
12 ноября 2015, 16:42 | Автор: Иван Рутов

Кандидат в президенты США: Путин, я буду сбивать твои самолеты в Сирии

Кандидат в президенты США: Путин, я буду сбивать твои самолеты в Сирии
фото:
Американский сенатор и кандидат в президенты Линдси Грэм обещал поквитаться с Россией за удары по позициям натренированной США сирийской оппозиции.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм заявил, что сбивал бы российские самолеты в Сирии, чтобы защитить силы, поддерживаемые США, сообщают РИА Новости со ссылкой на радиостанцию AM 970 The Answer.

«Первым делом я бы сказал Путину, если вы бомбите тех, кого мы обучаем в Сирии, я буду сбивать ваши самолеты. Я бы сбивал его самолеты, я бы без преувеличения их сбивал, если бы он атаковал людей, которых мы подготавливаем», — сказал сенатор.

Также Грэм раскритиковал президента Барака Обаму за то, что тот позволил российским военным проводить бомбежки от имени президента Сирии Башара Асада: американский президент не должен сначала вооружать людей, а затем отстраненно наблюдать за тем, как их «убивает враг их народа и враг Соединенных Штатов», передает RT.

Грэм также добавил, что на месте американского лидера поставил бы для самообороны оружие украинцам, а также начал бы экспорт газа в Европу, чтобы подточить монополию Путина на континенте.

«Я дам Путину понять, что, мол, ты не будешь дестабилизировать страны военными интервенциями», — подчеркнул американский сенатор.

Стоит отметить, что сподобными заявлениями ранее выступали и другие кандидаты на пост президента США. Так, губернатор Нью-Джерси Крис Кристи поддержал идею создания бесполетной зоны в Сирии и заявил, что сбивал бы российские самолеты в случае нарушений. Другой республиканский кандидат Марко Рубио заявил, что, если Россия нарушила бы границы такой зоны, у нее "были бы проблемы".

Напомним, С 30 сентября Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. После начала воздушной операции на ВКС РФ посыпались обвинения в том, что они якобы наносят удары не по боевикам ИГ, а по умеренной оппозиции и гражданским объектам. В МИД РФ эти сообщения неоднократно опровергали, заявляя, что целями военной авиации России в Сирии являются исключительно террористические группировки, а не объекты гражданской инфраструктуры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинский художник подаст в суд на сенатора Петренко за плагиат Украинский художник подаст в суд на сенатора Петренко за плагиат
Сирия, последние новости 11 ноября 2015: у России готов план урегулирования ситуации в Сирии - СМИ Сирия, последние новости 11 ноября 2015: у России готов план урегулирования ситуации в Сирии - СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела