Происшествия
11 ноября 2015, 08:52 | Автор: Иван Рутов

СМИ: художника Павленского посадили в одноу камеру с ВИЧ-инфицированными

СМИ: художника Павленского посадили в одноу камеру с ВИЧ-инфицированными
фото:
Ранее художника арестовали по делу о вандализме. Он останется под стражей до 8 декабря.

Решением Таганского суда российской столицы санкционирован арест художника-акциониста Петра Павленского по делу о вандализме, возбужденному после поджога входной двери здания ФСБ на Лубянке в Москве. Таким образом, было удовлетворено ходатайство правоохранительных органов.

"Ходатайство удовлетворить, избрать в отношении Павленского меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 декабря", — цитирует ТАСС судью.

Отмечается, что в отношении Павленского возбуждено дело по статье "Вандализм". Дознаватель обратился к суду с просьбой отправить Павленского под арест, объясняя это тем, что он может скрыться от следствия. В итоге соответствующие доводы поддержал гособвинитель.

В свою очередь, адвокат художника Ольга Чавдар просила избрать в отношении своего подзащитного меру пресечения в виде залога в 1 миллион рублей, домашнего ареста либо подписки о невыезде. При этом адвокат заявила, что поступки Павленского как художника-акциониста нельзя расценивать как преступление.

"Акция была направлена в помощь обществу понять состояние в России", — отметила она.

Также адвокат заявила о намерении защиты обжаловать решение суда об аресте Павленского.

Позднее выяснилось, что художник Пётр Павленский оказался в камере с ВИЧ-инфицированными людьми в СИЗО № 2 в Москве, хотя сотрудники ФСИН следят за тем, чтобы люди с положительной реакцией на ВИЧ не находились в одной камере со здоровыми заключёнными.

Как отмечает LifeNews, адвокаты художника предоставили правоохранителям документы о состоянии его здоровья своего подзащитного, но из-за неоднократных нарушений законодательства Павленский всё равно попал под арест.
 
"В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о переводе Павленского из Бутырки в СИЗО "Матросская тишина", поскольку там имеется необходимое медицинское учреждение и квалифицированные врачи", — цитирует издание источник в правоохранительных органах.
 
Отмечается, что формально в СИЗО № 2 нет камер для ВИЧ-инфицированных, но если в изоляторе появляются арестованные с таким заболеванием, их помещают в отдельную камеру и к ним подсаживают только тех, кто также заражён с ВИЧ-инфекцией.
 
В связи с тем что ранее на Павленского неоднократно составлялись материалы о различных правонарушениях, следователь не смог оставить его на свободе.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандально известный художник Петр Павленский пытался поджечь ФСБ на Лубянке (ВИДЕО) Скандально известный художник Петр Павленский пытался поджечь ФСБ на Лубянке (ВИДЕО)
Художник Павленский отрезал себе мочку уха в центре Москвы (фото) Художник Павленский отрезал себе мочку уха в центре Москвы (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела