Экономика
11 ноября 2015, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Медведев: пенсионный возраст неизбежно будет повышен

Медведев: пенсионный возраст неизбежно будет повышен
фото:
Дмитрий Медведев рассказал о достоинствах проекта бюджета на 2016 год.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью "Российской газете" спрогнозировал повышение пенсионного возраста в будущем. При этом глава правительства заявил, что для детального рассмотрения этого вопроса время еще не пришло.

"Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать — во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс. Только забегать вперед не надо", — признался Дмитрий Медведев.

Сейчас возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. На его повышении настаивает Минфин — по мнению ведомства, в условиях негативных демографических трендов иного пути решения проблемы хронического дефицита Пенсионного фонда не существует. Министерство финансов предлагает начать повышение по формуле "в год по году" и постепенно довести возраст выхода на пенсию до 65 лет.

«Но уж если это делать, то начинать с тех, кто к этому морально готов», — подчеркнул Медведев, имея в виду госслужащих, так как, по его словам, чиновники готовы работать дольше, чем некоторые другие категории граждан.

Медведев рассказал газете, что законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников уже подготовлен и внесен.

«В нем предусмотрена этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для государственных служащих. Если вы думаете, что все государственные служащие этому обрадовались, то это не так. Опять же все зависит от того, какую позицию занимает человек», — сообщил премьер-министр. Он подчеркнул, что для некоторых людей важно работать как можно дольше, сохраняя свою профессиональную востребованность, и это не всегда люди, занимающие высокие должности. По словам Медведева, это могут быть люди, которые занимают вполне «скромные позиции», но они хотят долго работать и зарабатывать деньги, и просто быть востребованными.

Также Дмитрий Медведев отметил достоинство проекта бюджета на 2016 год. По словам премьера, он носит сбалансированный характер. Это означает, что страна живет по средствам и не раздувает необоснованные траты, при относительно небольшом дефиците в 3% бюджет учитывает все основные статьи расходов на промышленность, сельское хозяйство, науку и образование, а так же социальные обязательства.

«Антикризисный план, когда мы говорим о социальных обязательствах, я просто специально еще хотел на это обратить внимание. Вот мы чего-то забываем, как выглядят наши социальные обязательства образца 2015 года и социальные обязательства, например, даже 10-летней давности. Я не про 90-е говорю, когда все было тяжело и сложно. Но у нас социальных обязательств стало на порядок больше. Это наше завоевание, но для того, чтобы все это обслуживать, тащить в будущее, мы обязаны создавать и необходимую доходную базу, а также заниматься вот как раз тем, чтобы отсекать неэффективные расходы», — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Индексация пенсии в 2016 году в России, последние новости: в правительстве уже утвердили документы Индексация пенсии в 2016 году в России, последние новости: в правительстве уже утвердили документы
Коммунисты предложили Медведеву провести референдум о пенсионном возрасте Коммунисты предложили Медведеву провести референдум о пенсионном возрасте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела