Происшествия
10 ноября 2015, 18:24 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости: сирийская армия прорвала двухлетнюю осаду авиабазы Кувейрис – СМИ

Сирия, последние новости: сирийская армия прорвала двухлетнюю осаду авиабазы Кувейрис – СМИ
фото:
В Латакии в результате теракта подорвано здание университета, жертвами стали 23 человека. Сирийские террористы назвали этот взрыв «подарком для русских».

Сирия, последние новости: сирийская армия прорвала двухлетнюю осаду авиабазы Кувейрис – СМИ

Военный источник РИА Новости сообщил, что сирийские правительственные войска прорвали длившуюся более двух лет блокаду военного аэродрома Кувейрис на севере Алеппо.

"Армия смогла прорваться к защитникам Кувейрис, сняв блокаду, которая продолжалась более двух лет. Это удалось сделать после освобождения поселения Шейх Ахмад (в двух километрах от авиабазы). Прорыв осуществлен со стороны авиаинститута", — заявил он.

Позже информацию о прорыве кольца блокады подтвердило сирийское государственное телевидение. Солдаты и офицеры правительственных войск вошли на территорию аэродрома, стреляя в воздух в знак ликования, передает ТАСС.

Аэродрому Квейрас был более двух лет окружен бандами ИГ. Оборону там держали около 800 военнослужащих.

В Латакии в результате теракта подорвано здание университета, жертвами стали 23 человека. Сирийские террористы назвали этот взрыв «подарком для русских»

Сирийские террористы из группировки «Джабхат ан-нусра»* выложили в Интернет видеозапись, на которой, позируя на фоне системы залпового огня, установленной на пикапе, заявили, что сегодняшние атаки на Латакию — это «подарок русским», сообщаетLifeNews. Напомним, что взрыв около университета на севере сирийской провинции унёс жизни 23 человек.

Между тем одним из очевидцев теракта в Латакии, где сегодня было подорвано здание университета, оказался русскоязычный журналист Мудар Риша.

Ранее русскоязычный журналист Мудар Риша сообщил, что по территории учебного заведения был нанесён ракетный удар со стороны укреплений «Джабхат ан-нусры» на севере провинции. По его словам, боевики нанесли удары по мирным кварталам при отступлении — с юго-запада их теснят солдаты сирийской армии при поддержке российских ВКС.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Су-25 ВКС РФ уничтожили склад с противотанковыми ракетами ИГИЛ в Сирии Су-25 ВКС РФ уничтожили склад с противотанковыми ракетами ИГИЛ в Сирии
Война в Сирии, новости на 5 ноября 2015: иноСМИ сообщили об увеличении российского контингента в Сирии вдвое Война в Сирии, новости на 5 ноября 2015: иноСМИ сообщили об увеличении российского контингента в Сирии вдвое
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела