Экономика
10 ноября 2015, 06:56 | Автор: Иван Рутов

ЦБР лишил лицензий сразу четыре банка

ЦБР лишил лицензий сразу четыре банка
фото:
Банк России за одно утро отозвал лицензии сразу у нескольких столичных финансовых учреждений.

Банк России отозвал лицензии сразу у нескольких столичных финансовых учреждений. Разрешений на ведение банковской деятельности лишились московский «Региональный банк развития», «Русский славянский банк» («Русславбанк»), «Межрегионбанк» и небанковская кредитная организация «Тор Кредит», передает НТВ.

ЦБ РФ с сегодняшнего дня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной о организации ПАО «Региональный банк развития». Компания поплатилась за неисполнение нормативных актов ЦБ и федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. К тому же собственные средства организации оказались ниже минимального значения уставного капитала.

В компании назначена временная администрация, которая будет работать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. «Региональный банк развития» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября 2015 года он занимал 280-е место в банковской системе РФ.

Также ЦБ отобрал лицензию у "Русского славянского банка", зарегистрированного в Москве. Он проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, не соблюдал требования законодательства о противодействии отмыванию доходов и проводил сомнительные транзитные операции в крупных объемах». «Русский славянский банк» является участником системы страхования вкладов.

Лицензии на осуществление банковских операций лишилась кредитная организация КБ «Межрегионбанк» (Москва). Компанию уличили в неисполнении кредитной федеральных законов, и нормативных актов ЦБ. Кроме того, компания проводила высокорискованную кредитную политику и размещала деньки в низкокачественные активы, не занималась формированием резервов, адекватных принятым рискам, и полностью утратила капитал. Ни собственники, ни руководители банка не предприняли мер, способных нормализовать его деятельность. В «Межрегионбанке», который является участником системы страхования вкладов, назначена временная администрация. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 октября 2015 г. занимал 502-е место в банковской системе РФ.

Небанковская кредитная организация «Тор Кредит» также осталась без лицензии. Она проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы, и утратила значительную часть капитала. НКО «Тор Кредит» на 1 октября занимала 757-е место по величине активов в банковской системе РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк лишил лицензий сразу четыре банка Центробанк лишил лицензий сразу четыре банка
Центробанк лишил лицензий три московских банка Центробанк лишил лицензий три московских банка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела